Ru
En
Ru
En
Глазовский драматический театр «Парафраз»

Театр стал зарождаться при Народном театре ДК «Россия» в 1983 году. Его основателем и художественным руководителем стал Игорь Владимирович Маслов. Именно им был заложен основной творческий принцип: спектакль – это фантазия на тему пьесы.

Творческую работу Игорь Владимирович начал с имеющимся составом народного театра и одновременно объявил набор в студию при нем. Из этой студии и сложился впоследствии основной состав актерской труппы будущего профессионального театра «Парафраз». Официальный год образования театра – 1989. Тогда «Парафраз» получил свою первую творческую площадку – второй этаж здания на улице Революции. Зал был рассчитан всего на 45 зрительских мест.

В 2004 году главным режиссером театра стал Дамир Халимович Салимзянов.

Постановок становилось все больше, зрителей тоже, и в 2006 году театру «Парафраз» было передано в оперативное управление еще одно здание на улице Советской – бывший кинотеатр «Родина». В настоящее время в этом здании функционируют два больших театральных зала: Гоголь Зал и Толстой Зал. Оба рассчитаны на 100 зрительских мест.

Сегодня театр не оставляет без внимания ни детей, ни взрослых. Репертуар насыщен спектаклями для разных возрастных категорий. Спектакли, требующие камерности, по-прежнему идут в зале театра на ул. Революции, масштабные спектакли с большим числом артистов и спецэффектов – в театральных залах в здании бывшего кинотеатра «Родина».

Контакты

Телефон
8 (34141) 3-46-03
Режим работы
пн-вс: 11.00 - 19.00

Похожие места рядом