Ru
En
Ru
En
Открой
Удмуртию
Многовековая история многонациональной республики

Удмуртия в цифрах

Площадь 42 000 кв.км
Удмуртия расположена на востоке Русской равнины, в междуречье Камы и ее правого притока Вятки. Площадь республики на тысячу квадратных километров больше территории Швейцарии.
136 народов
Удмуртия — многонациональная республика. Здесь живут 136 народов: удмурты, русские, татары, чуваши, марийцы и многие другие.
1 366 учреждений культуры
В республике работают 32 музея, 56 детских школ искусств, а также множество домов ремёсел, библиотек, театров и концертных залов. Многие народы Удмуртии сохраняют свои обряды и языки. Самобытность — важная черта местной культуры.

Туризм

Спортивный туризм

Мы собрали для вас несколько маршрутов по рекам Удмуртии: это сплавы на небольшие расстояния, которые не требуют особой подготовки. А чтобы отдых был не только активным, но и познавательным, читайте, в какие музеи и храмы заглянуть по дороге, где попробовать традиционные блюда и полюбоваться дикой природой.

Промышленный туризм

Промышленный туризм предлагает путешественникам познакомиться с историей, деятельностью и продуктами разных производств. Самый старый завод Удмуртии, компания, выпустившая первый отечественный мотоцикл, музей истории самой знаменитой российской марки автомобилей – собрали для вас гид по шести самым известным предприятиям Удмуртии.

Этнический туризм

Этнический туризм дает возможность узнать о быте и культуре, традициях и жизни нации. В Удмуртии есть множество мест, где можно познакомиться с национальным особенностями финно-угорских народов, попробовать традиционную выпечку – перепечи, научиться делать обереги, поучаствовать в старинных обрядах и пообщаться с Тол Бабаем – удмуртским Дедом Морозом.

Как добраться?

Поможем вам разобраться, куда в Удмуртии можно добраться самолетом, поездом, электричкой, междугородним автобусом, маршруткой и на автомобиле.


Самолетом
Удмуртия - один из немногих регионов России, где есть своя авиакомпания – «Ижавиа». Поэтому быстро и с комфортом добраться до республики на самолете не составит труда.
Поездом
Свой железнодорожный вокзал есть в каждом районе Удмуртии. Значит, гости республики смогут легко путешествовать по республике на удобном транспорте: на поезда и электрички всегда есть билеты, и они никогда не опаздывают.
Автомобилем
Автомобильный туризм - хороший вариант путешествия для тех, кто не привык «жить по графику». На своей машине с удобством можно добраться до интересных локаций республики. Приятный бонус - живописные виды региона и неограниченное время путешествия.