Ru
En
Ru
En
Кто был первым чекистом Ижевска и где искать сквер желаний: экскурсионный трамвай запустили в Ижевске

Сегодня в столице Удмуртии в рейс вышел экскурсионный трамвай. Он курсирует по маршруту №10. Автоинформатор, кроме стандартных объявлений остановок, рассказывает пассажирам об истории города и достопримечательностях, которые встречаются по ходу движения.

Юлия Бадаш, руководитель Агентства по туризму Удмуртии: «Трамвай-аудиогид – это проект в первую очередь для ижевчан. Прежде чем приглашать туриста в регион, мы должны быть сами носителями информации о месте, в котором живём. У нас не должно быть неловких заминок, когда путешественники спрашивают: а что посмотреть в городе? А где у вас сквер желаний? Кто такой Чугуевский?»

Аудиогид запущен на одном из самых длинных трамвайных маршрутов Ижевска. По ходу следования он  охватывает максимальное количество культурных и развлекательных объектов. От конечной на ул. Ворошилова до конечной «Сквер Металлургов» пассажиры узнают любопытные факты ижевской истории: откуда пошло название речки  Карлутка; о древнем городище, на территории которого сейчас стоит санаторий «Металлург»; о первом чекисте Ижевска, в честь которого названа улица Бабушкина.

Мария Акатьева, пассажир трамвая: «Проехала несколько остановок, с удивлением узнала, что в Ижевске есть сквер желаний, а в логу на проспекте Калашникова течёт приток реки Чемошурка. Отличный проект!  Вроде и по делам едешь, а тут тебе столько пользы» 

Проект запущен Агентством по туризму Удмуртии при поддержке Удмуртской государственной филармонии и компании «ИжГорЭлектроТранс». Подбирал исторический материал, занимался написанием текстов для аудиогида ижевский историк. Студию звукозаписи для создания автоинформатора предоставили в филармонии. 

image_2022-08-02_11-40-16.pngimage_2022-08-02_11-41-00.pngimage_2022-08-02_11-41-14.png

Андрей Батов,  генеральный директор МУП «ИжГорЭлектроТранс»: «Мы откликнулись на предложение Агентства по туризму Удмуртской Республики об организации аудиогида в салоне одного из наших трамваев. Для пассажира - это отличная возможность с комфортом ехать на трамвае "Львёнок" по маршруту и узнать историю города, его знаковых мест. Проехать в таком трамвае будет интересно не только гостям столицы Удмуртии, но и жителям Ижевска». 

В планах до конца года запустить ещё несколько трамваев-аудиогидов. Первые кандидаты на появление автоинформаторов в салонах – самые протяжённые трамвайные маршруты Ижевска.    

Запуск экскурсионного трамвая – это ещё один шаг в сторону туристической привлекательности Удмуртии и выполнения целей нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Также рекомендуем