Ru
En
Ru
En
День Оружейника
Дата проведения
19 сентября 2023

16-21 сентября

На празднике жителей и гостей города ждут выставки, квесты, встречи с мастерами-оружейниками, выставка военной техники и ретроавтомобилей, мультимедийное представление, «Оружейный диктант» и многое другое.

16 сентября

День оружейника в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова

11.00 – 16.00 Открытый городской конкурс по стрельбе из пневматики «Меткий стрелок» (12+) 

11.00 – 16.00 Фестиваль детского научно-технического творчества «Планета творчества –  Позывной «Михтим» (6+) 

11.00 – 18.00 Выставка художественных работ «Оружейный Ижевск глазами детей» (6+)

12.00 Торжественное открытие выставки «АК: эволюция» (6+)

13.00 – 16.00 Публичный лекторий «Слово мастеру!». Встреча с конструкторами оружейниками (12+)

17.00 Торжественное награждение победителей конкурса «Меткий стрелок» (6+)

Льготное посещение основной экспозиции «Калашников. Траектория судьбы» и временных выставок «Оружие снайпера» и «АК: эволюция»

Свободный вход на выставку «АК: эволюция» для ветеранов и сотрудников оборонных предприятий при предъявлении удостоверения ветерана или пропуска предприятия


19 сентября

9.00 Возложение цветов к Вечному огню, бюстам М.Т. Калашникова и Д.Ф. Устинова, памятным доскам оружейников, стеле «Ижевск - город трудовой доблести» и памятнику Ижевским оружейникам.

10.00 – 18.00 Промышленный форум (Центральная площадь)

С 19 по 21 сентября в Ижевске в рамках Дня оружейника пройдет XXI Промышленный форум, который объединит всероссийские выставки «Машиностроение. Металлургия. Металлообработка», «Нефть. Газ. Химия», «Энергетика. Энергосбережение» и специальную экспозицию «Комплексная безопасность».

10.00 Выставка военной техники и ретроавтомобилей (Центральная площадь, ул. Наговицына, парковка Дома Правительства УР)

Военную технику и ретроавтомобили представят ИЭМЗ «Купол», Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», концерн «Калашников». На выставке – оригинальные образцы ЗРК «Тор-М2К», ЗРК «Тор-М2», ЗРК «Оса-АКМ», машина стрелков-зенитчиков Тайфун ПВО, Мишенный комплекс УМТК Адъютант, выставочные ЗИС-5 с Катюшей, ГАЗ АА (легендарная полуторка) с пулеметом «Максим», автомобили ГАЗ-67, ГАЗ-М4, ГАЗ-М20, ВИЛЛИС и другие.

15.00 – 19.00 Интеллектуальный квест «Ижевск – город оружейников»

Каждый желающий сможет погрузиться в историческую атмосферу города. Участников квеста встретят кафтанщики, граф Шувалов и императрица Елизавета. Вместе с детьми войны можно будет ощутить всю тяжесть детского труда на заводах в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие стартует в 15.00 у памятника А. Ф. Дерябину, а завершится в 19.00 в Сквере Победы

13.00 «Оружейный диктант» (12+)

Главная площадка – зеленая зона за фонтаном на Центральной площади.

На площадках «Оружейного диктанта» можно проверить свои знания по истории страны. 

14.00 Открытие фотовыставки «Завод – это модно» (площадка «Яблоневый сад» на Центральной площади)

Фотовыставка (0+) познакомит жителей и гостей столицы с новыми интересными профессиями на оборонно-промышленных предприятиях региона и расскажет о 28 молодых современных работниках заводов, которые, трудясь на предприятиях ОПК, всегда находят время для любимого занятия


17.00 РЯБИНАfest (сквер оружейника Драгунова, Рябиновый сквер, парк «Тишино»)

В поселке Ижевский завод не выращивали фрукты и ягоды в огородах. За ягодами и грибами ходили в лес. Зато рябина росла в каждом палисаднике. Рябиновое варенье, рябиновые пироги были в каждом доме. За любовь к рябине за ижевчанами закрепилось прозвище «рябинники». Городские площадки представят жителям различные творческие и спортивные активности.

21.00 Мультимедийное представление «Ижевск - город оружейников» (смотровая площадка у фонтана, водная гладь фонтана на Центральной площади)

Театрализованные зарисовки от муниципального театра «Молодой человек», благодаря которым можно погрузиться в атмосферу исторического Ижевска. Кульминацией станет лазерное шоу, которое продемонстрирует развитие оружейного производства в городе

11.00 – 18.00 День оружейника в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова

Тематические экскурсии, мастер-классы, квест «Ижевск - город оружейников» (6+). Презентация новой редакции книги В.А. Ярыгина «Пистолеты ижевских оружейников» (12+). Льготное посещение основной экспозиции «Калашников. Траектория судьбы» и временных выставок «Оружие снайпера» и «АК: эволюция».

Свободный вход на выставку «Оружие снайпера» для ветеранов и сотрудников оборонных предприятий при предъявлении удостоверения ветерана или пропуска предприятия.


Контакты

Адрес
Место проведения
г. Ижевск
Телефон
+7 (3412) 51-34-52

Похожие события рядом