Ru
En
Ru
En
Балет «Спящая красавица»
Дата проведения
13 мая 2022
18.00 - 21.00

Вы отправитесь путешествовать в мир сказок Шарля Перро под музыку Петра Чайковского.

«Спящая красавица» – традиционная европейская сказка, прославляющая вечные ценности, исполненная глубокой морали и богатого смыслового подтекста. Балет на либретто Ивана Всеволжского и Мариуса Петипа по сюжету сказки был написан Чайковским в 1889 году, а представлен публике в 1890-м. Сегодня «Спящая красавица» – один из самых гармоничных и праздничных классических балетов.

Во дворце короля Флорестана – праздник. Фея Сирени и другие волшебницы благословляют новорожденную принцессу Аврору. Лишь фея Карабос желает ей зла – она предрекает, что однажды принцесса уколет палец веретеном и умрет. Это предсказание сбывается в день совершеннолетия Авроры. К счастью, фея Сирени может смягчить колдовство Карабос. Аврора не умрет, а только заснет – до тех пор, пока сказочный принц не разбудит ее своим поцелуем... Балет содержит аллегорию, которая повествует о силе любви, о том, что без нее душа спит. И только почувствовав любовь, человек просыпается ото сна равнодушия, тогда его душа готова дарить миру добро и радость.

«Спящая красавица» меньше всех балетов Чайковского подвергалась переделкам балетмейстеров, направленным на то, чтобы сделать шедевр более современным. Гармония музыки Чайковского и хореографии Петипа сохранила свою актуальность до современных дней.

Контакты

Телефон
8 (3412) 63 20 50, 8 (3412) 68-62-68
Сайт
operaizh.ru
Режим работы
пн-вс: 10.00 - 18.00

Похожие события рядом