Ru
En
Ru
En
Церковь Богоявления Господня в селе Нечкино

4 марта 1801 года Вятской духовной консисторией выдана храмозданная грамота № 566 на строительство каменной церкви, которая была построена на средства прихожан в 1807 года с тремя престолами. В холодной церкви – главный – освящен во имя Богоявления Господня, в теплой – правый – освящен 20 июня 1807 года в честь Владимирской иконы Божьей Матери, левый – освящен 23 июня 1808 года в честь Св. Пророка Илии.

Автором оригинального проекта выступил архитектор Ф.М. Росляков, перестройкой занимался И.А. Чарушин. 

Храмовый объем решен по типу "восьмерик на четверике" и увенчан куполом, прорезанным люкарнами и несущим небольшой восьмеричок с главкой. Четверик двухсветный; окна обоих ярусов — арочные, заключены между легкими выступами стены. Нижние окна оформлены замковыми камнями, верхние — плоскими сандриками, "подвешенными" к подоконникам. Над вторым ярусом окон идут двойной профилированный поясок и карниз с сухариками, повторенные также и в завершении восьмерика. Окна на восьмерике и трапезной вписаны в прямоугольные углубления. Трапезная примечательна оригинальными "аркбутанами", диагонально приставленными к скошенным ее углам.

Колокольня трехярусная; первый и второй ярус — четырехгранные, с арками, обрамленными пилястрами и килевидными архивольтами. Третий ярус — восьмигранный, обшит железом и завершается шатром, обработанным в основании кокошниками. В интерьере над храмовым помещением — восьмигранный купол со световым фонарем, сохранивший остатки росписи голубой краской "под небо". Переход от четверика к восьмерику оформлен тромпами и карнизом с сухариками и модульонами. В простенках и под окнами — лепные картуши разнообразного рисунка; особенно эффектен средний картуш на западной стене, в котором остроугольные и дугообразные очертания сочетаются со вписанным медальоном. 

Богоявленскую церковь закрыли по Указу Президиума Верховного Совета УАССР от 3 сентября 1941 года. Здание передали под больницу. Сейчас здание старинной церкви возвращено верующим.

Контакты

Режим работы
Круглосуточно

Похожие места рядом