Ru
En
Ru
En
Завьяловский музей истории и культуры
test


Завьяловский музей истории и культуры – это музей с небольшой, но уже сложившейся историей. Решение о создании районного краеведческого музея в селе Завьялово было принято 1 июня 1997 года по инициативе обществ русской, удмуртской, татарской, марийской культур и Совета ветеранов Завьяловского района. В последствии было принято Постановление главы Администрации Завьяловского района УР от 22.09.1998 г. №836 «Об открытии районного краеведческого музея и парка культуры в с. Завьялово». Начался  сбор предметов для музея, в котором приняли участие жители  района. Для посетителей музей был открыт  4 ноября 2000 г.  С первых дней работы музея были определены приоритеты его деятельности, направленные на знакомство жителей района с историей и культурой края. Первая постоянная экспозиция была посвящена быту удмуртов конца XIX-начала XX веков.

Сегодня, согласно Уставу МБУ «Завьяловский музей истории и культуры», утвержденному Постановлением Администрации муниципального образования «Завьяловский район» от 11.10.2011 г. №2459, к основным видам деятельности относятся:

  • учет, хранение музейных предметов;
  • комплектование, изучение и систематизация музейного фонда;
  • сохранение и развитие традиционной народной культуры;
  • экскурсионное, туристическое, лекционное, консультативное и комплексное обслуживание посетителей музея;
  • организация и проведение тематических выставок и экспозиций, выставок-продаж художественных произведений любителей, фотографов, самодеятельных художников, мастеров ДПИ, изделий народного творчества.

В настоящее время в музее работает два экспозиционных зала. Посетители познакомятся с постоянной экспозицией «История одной квартиры».

Контакты

Телефон
8 (3412) 62-05-69
Режим работы
пн-пт: 08.00 - 17.00, сб, вс: выходной

Похожие места рядом