Ru
En
Ru
En
Ярский историко-краеведческий музей

Постановлением от 3 апреля 1998 г. в целях накопления народом культурного потенциала, создания условий для его развития и в связи с подготовкой к празднованию 100-летия станции Яр и 60-летия поселка Яр открыт Ярский историко-краеведческий музей. Центральное место в музее заняла экспозиция «История станции Яр. Транспортная сеть», которая является единственной в республике, отражающей историю развития железной дороги.

В настоящее время экспозиции музея рассказывают об истории возникновения ст. Яр, о жизни и творчестве удмуртского поэта Ф. И. Васильева. Особую ценность представляет коллекция этнографии, отражающая жизнь северных удмуртов на территории Ярского района.

На экспозиции «Природа Ярского района» представлены чучела животных, макеты съедобных и ядовитых грибов, отражающие природу нашего района. Здесь можно узнать о животных и растениях, занесенных в Красную Книгу Удмутской Республики.

Музейное собрание (около 5 тыс. единиц хранения) отражает историю района с конца XIX в. до современности.

Сотрудники музея работают по туристическому маршруту «Тропою истории». Туристам предоставляется возможность проехать по историческим местам Ярского района (с. Пудем) и увидеть его жемчужину – Пудемский пруд (четвертый по величине пруд Удмуртии), с. Елово, где была возведена первая каменная церковь (построена в стиле вятского барокко) в Удмуртии, сохранившийся участок Сибирского тракта, увидеть границы прохождения ледника, который остановился в зачепецкой зоне, и многое другое.

Контакты

Телефон
8 (34157) 4-16-94
Режим работы
пн-ср, пт: 08.30 - 16.30, чт: 08.30 - 19.00, сб: 08.30 - 15.00, вс: выходной

Похожие места рядом