Ru
En
Ru
En
Краеведческий музей «Истоки»

Открытие краеведческого музея «Истоки» в д. Золотарево состоялось 11 ноября 1995 года. Но создание музея началось гораздо раньше. Однажды, в 1985 году, в Дом культуры д. Золотарево уборщица Анна Сергеевна Морозова принесла колодку для приготовления валенок – сапег каб. Тогда работникам культуры в голову пришла идея собирать старинные вещи, а затем в Доме культуры открыть маленький краеведческий уголок.

Сегодня краеведческий музей «Истоки» ярко и многогранно представляет культуру северных удмуртов. Самые ранние предметы относятся к концу XIX – XX веку. Экспозиции музея представлены в пяти залах: «Жизнь и быт северных удмуртов», «Наш край в огне войны», «Декоративно-прикладное творчество», «Природа и человек», «Зал обрядов».

Деятельность музея строится на возрождении старинных обычаев и обрядов, бытовавших в этих краях, записи удмуртских песен, оформлении альбомов, фотографировании старинных построек и утвари. При музее открыт центр удмуртской культуры. Музей проводит тематические и выездные экскурсии, организованы туристические маршруты.

Контакты

Телефон
8-950-174-81-73
Режим работы
пн-сб: 09.00 - 16.00

Похожие места рядом