Ru
En
Ru
En
Экотропа «ЯРсКАЯ», Ярский район
Место
Удмуртская Республика, Ярский район, пос. Яр
Длительность
40 минут
Тип маршрута
Экотропа
Описание маршрута:

Время прохождения маршрута: 40 минут
Расстояние: 2 км
Сложность (начинающий, продвинутый, специалист): начинающий
Вид маршрута (линейный, радиальный, кольцевой, смешанный): линейный
Тип маршрута (пеший, вело, лыжный, авто): пеший
Доступность для посещения с детьми (допускается, на усмотрение, не рекомендуется): допускается
Наличие сотовой связи, интернета: есть голосовая связь
Доступные месяцы: круглогодично

Пешеходный маршрут за чертой поселка Яр недлинный, всего 2 км, но он позволяет побыть наедине с природой, насладиться сосновым ароматом и пением птиц, а также укрепить здоровье: на экотропе установлены различные тренажеры. На тропе развита инфраструктура, создан птичий квартал, где можно покормить птиц, оборудована площадка для воркаута. Часть маршрута проходит по берегу Ярского пруда, тут расположены беседки с мангальными зонами.

Пешеходный маршрут развивается совместно с федеральной программой «Больше, чем путешествие!».

«Начало тропы»

58.232830° 52.089779°

«Workout»

58.231733° 52.087751°
На тропе здоровья созданы условия для занятий физкультурой. Здесь расположены турники, шведская стенка, скамейка для качания пресса.

«Место для отдыха»

58.227934° 52.083812°
Чтобы полностью погрузиться в созерцание природы, иногда хочется присесть, замереть на полчаса. Экомаршрут позволяет это сделать: на пятачке среди соснового леса прямо у тропы поставлены стол и скамьи. В теплую сухую погоду тут можно провести довольно много времени, захватив с собой настольную игру.

«Птичий квартал»

58.224991° 52.084670°
Еще одна площадка на тропе здоровья особенно нравится любителям птиц. Тут расположены кормушки и скворечники. Зимой можно покормить птиц, а летом, присев на скамью,  понаблюдать за их жизнью, насладиться пением.

«Ярский пруд»

58.227258° 52.078859°
Часть тропы проходит по берегу Ярского пруда – искусственного водоема, образованного на реке Сивашур и подпитывающегося за счет многочисленных родников. В пруду водится рыба: карась, линь, щука, окунь, плотва, подлещик, верхоплавка и др. На берегу пруда располагается пляж и база отдыха с беседками и мангалами. Летом здесь можно взять на прокат лодки и катамараны.
Построить готовый маршрут

Похожие экскурсии