Ru
En
Ru
En
Экотропа «За здоровьем на Байгурезь», Дебёсский район
Место
Удмуртская Республика, Дебёсский район
Длительность
2-3 часа
Тип маршрута
Экотропа
Описание маршрута
Время прохождения маршрута: 2-3 часа
Расстояние: 5 км
Сложность (начинающий, продвинутый, специалист): начинающий
Вид маршрута (линейный, радиальный, кольцевой, смешанный): кольцевой
Тип маршрута (пеший, вело, лыжный, авто): пеший
Доступность для посещения с детьми (допускается, на усмотрение, не рекомендуется): допускается
Наличие сотовой связи, интернета: доступная связь МТС
Доступные месяцы: круглогодично


Пеший маршрут проходит в одном из самых живописных мест северной Удмуртии и включает в себя главную достопримечательность Дебёсской земли – памятник природы гору Байгурезь. Поверхность пешеходной тропы выровнена и засыпана щепой, болотистые участки – щебнем. Перепад высот 73 м. В зимний период маршрут можно проехать на лыжах, летом на велосипеде. Но чаще всего его проходят пешком: прогулка на Байгурезь считается одним из самых романтичных маршрутов.

Вдоль пешеходной тропы через каждые 500 метров установлены информационные стенды, есть навигация и места отдыха. На стендах размещены карта маршрута, информация с техникой скандинавской ходьбы, инфографика о физических и дыхательных упражнениях (а если перейти по QR-коду, нанесенному на стенды, можно посмотреть видеоролики с этими упражнениями). Гуляющие по экотропе найдут здесь и сведения о территории: народное название места, его объяснение, а также фото редких и лекарственных растений, произрастающих в этой местности, и обитающих тут животных.

Начало и конец маршрута (57.647349° 53.791096°)

Пешеходный маршрут развивается совместно с федеральной программой «Больше, чем путешествие!».

#МолодежныйТуризм

Пионерская поляна

57.648464° 53.780115°
Это – котлован в низменности. Памятное место для жителей села. В 1960-1990-е гг. здесь проводили пионерские костры. Сейчас это лесной массив, состоящий преимущественно из сосен и ели. Здесь встречаются пихта и можжевельник. Осенью здесь можно собрать ягоды (костянику) и грибы (сыроежки, осенние рядовки и др.). На поляне организовано игровое место для детей – лесная тропа препятствий.

Перекрёсток Светлана

57.650990° 53.768356°
Место соединения нескольких лесных дорог. Здесь растёт множество лекарственных растений: душица, зверобой, иван-чай, «чёрная трава» и др. В конце мая на поляне можно встретить красивые жёлтые цветы – символ Удмуртии италмас (купальница европейская). Здесь можно услышать, как стучит дятел и поют птицы. Их на экомаршруте, кстати, можно покормить: на протяжении всей тропы размещены специальные кормушки для птиц.

Байгурезь

57.651771° 53.759000°
Байгурезь («Богатая гора») – довольно высокий холм с крутыми склонами. Причем один из них выглядит как огромный глинистый срез – это обнажение осадочных горных пород. Они имеют разный цвет и выстилают отдельные слои. Среди этих пород можно встретить известняк, мергель, доломит, глауконитовую глину, песчаник. Высота холма над уровнем моря около 220 м., а от уреза водной поверхности Чепцы – не более 50 м. Байгурезь – памятник археологии федерального значения. Во второй половине I тысячелетия н.э здесь располагалось городище, об этом свидетельствуют археологические находки.

Байгурезь – это и памятник природы регионального значения, на склонах которого произрастают краснокнижные растения: астра итальянская, венерин башмачок, лилия кудреватая и др.  В конце XIX-начале XX вв. на территории горы располагалась водяная мельница, а через реку были перекинуты мосты.
У подножья горы протекает река Чепца, с которой связано много преданий и легенд. Вид с верхней точки Байгурези на Чепцу считается одним из самых живописных пейзажей Удмуртии.

Ошмес – родник

57.649452° 53.766124°
Место рождения родников. В районе горы Байгурезь семь родников, все они ключевые, ледяные (температура воды в них от 4 до 6 градусов) и все впадают в Чепцу. Большинство из них находятся в низине с правой стороны тропы. Глубина подземных вод здесь в пределах 100 м, грунтовые воды очень мягкие. Встречаются здесь и изошмесы – бьющие из-под камней родники.

Лосиная тропа

57.646742° 53.777883°
Лоси обитают на всей территории Удмуртской Республики, в том числе и в Дебёсском районе. Взрослые самцы достигают более трех метров в длину и до 2,3 метров в высоту, а весят до 560 килограммов. Именно на Лосиной тропе, недалеко от реки Чепцы с видом на местечко «Поспелое», чаще всего можно увидеть следы лосей. Это связано с тем, что любимые места стоянок лосей – низины, приболоть вблизи воды. Даже зимой они выбирают место около незамерзающих родников. Стоят часами на небольшой площадке, защищенной от ветра деревьями, имея возможность видеть и слышать далеко вокруг. Увидеть лося, даже издали, удовольствие редкое. А вот рассмотреть следы, которые он оставляет на снегу или на земле, можно практически регулярно.

 Здесь же стоит указатель «Вековое дерево», и свернув в сторону метров на 30, можно полюбоваться на огромную ель, диаметр ствола которой составляет около 3 метров. 
Построить готовый маршрут

Похожие экскурсии