Ru
En
Ru
En
Экомаршрут «Неспеша по Воткинску»
Длительность
3 часа
Тип маршрута
Экотропа
Информация по маршруту: 

Местоположение: Удмуртская Республика, город Воткинск
Протяженность: 5 км
Время прохождения маршрута: 3 часа
Сложность (начинающий, продвинутый, специалист) – начинающий
Вид маршрута (линейный, радиальный, кольцевой, смешанный) – линейный
Тип маршрута (пеший, вело, лыжный, авто) – пеший, вело
Доступность для посещения с детьми (допускается, на усмотрение, не рекомендуется) – допускается
Наличие сотовой связи – доступная связь
Доступные месяцы – круглогодично

На летней или зимней прогулке, которая займет всего три часа, можно увидеть любимую липу Петра Ильича Чайковского, полюбоваться панорамой пруда, вдохнуть чистый воздух березового леса и увидеть модный городской парк.

Это пеший и вело маршрут для знакомства c природой города Воткинска. На маршруте можно прикоснуться к старейшей липе Удмуртии в музее-усадьбе П.И. Чайковского, прогуляться по набережной Воткинского пруда, побывать в новом общественном пространстве – Парке П.И. Чайковского «Времена года», прогуляться  в березовском лесу по тропе здоровья и насладиться чистым лесным воздухом. В зимний период в березовском лесу можно  проехать на лыжах. Для удобства туристов работает пункт проката лыж.

«Старейшая липа Удмуртии»

57.053651, 53.968186
Многие из жителей Воткинска знают, что в музее-усадьбе П.И. Чайковского растет одна из старейших лип Удмуртии – ей порядка 237 лет! Она славится не только своим возрастом и величием, но и магией: говорят, обнимешь липу, загадаешь желание, и оно исполнится.... Липа, вызывающая наибольший интерес у посетителей музея, расположена рядом с детским домиком, где в юные годы играл будущий композитор. Именно здесь гувернантка заставала Петра прислушивающимся к звукам природы. Уже тогда природа стала объектом восхищения и умиротворения для будущего великого композитора.

«Набережная Воткинского пруда»

57.0595740, 53.9873110
Уже к началу XIX века плотина стала излюбленным местом воткинцев для прогулок. В 1850 году на середину плотины, где был насыпан искусственный мысок, перенесли царский якорь – памятник, установленный в честь пребывания в заводе цесаревича Александра Николаевича. Это место стало знаковым не только для Воткинска, но и для всей Вятской губернии.

Участок протяженной формы расположен вдоль Воткинского пруда по ул. Мира. Территория является активной прогулочной зоной с панорамным видом на пруд. К ней прилегают жилые дома, а также ДК «Юбилейный» с восточной стороны. 

Набережная благоустроена: в 2021 году Воткинск во второй раз стал победителем во всероссийском конкурсе среди малых городов и исторических поселений с проектом «Сила воды» и получил грантовую поддержку в размере 80 миллионов рублей.

Парк П.И. Чайковского «Времена года»

57.071338, 53.990843
В 2018 году Воткинск с проектом «Парк им. П.И.Чайковского «Времена года» стал победителем во всероссийском конкурсе среди малых городов и исторических поселений и получил грантовую поддержку в размере 100 миллионов рублей. Вклад в реализацию проекта вносили представители бизнес-сообщества и неравнодушные жители города. Уникальность парка заключается в его истории: раньше здесь любила отдыхать семья Чайковских.
В настоящее время парк – это новое и современное общественное пространство для отдыха. Гуляя по парку можно представить себя в роли маленького Петра, собирающего землянику на склонах речки Березовка, в полной мере насладиться местом и привести мысли в порядок после стремительного городского ритма.

Березовский лес. Тропа здоровья

57.072034, 53.976576
В 2022 году Воткинск в третий раз одержал победу во всероссийском конкурсе среди малых городов и исторических поселений с проектом «Ритм леса» и получил грантовую поддержку в размере 100 миллионов рублей. Сегодня в березовском лесу есть  тропа здоровья, по которой можно не спеша прогуляться, позаниматься скандинавской ходьбой.  Для спортсменов-профессионалов и любителей установлены тренажеры. 
Березовский лес – излюбленное место малышей, для них здесь установлены различные деревянные постройки. А на тропе здоровья в лесу оборудовано место с кормушками для птиц и белок.
Построить готовый маршрут

Похожие экскурсии