Ru
En
Ru
En
Воткинск: от XVIII века до наших дней

8dlBSuVslQ0.jpg

С чего все начиналось…

Давным-давно место, где стоит Воткинск, принадлежало удмуртским крестьянам деревни Быги.

Народная легенда рассказывает, что на обрывистом холме, от которого ныне начинается плотина пруда, стоял когда-то деревянный чум. Быговские крестьяне хранили в нём свои сенокосные орудия, провизию и мёд. Здесь же они и отдыхали после утомительной работы.

Но вот стали они по временам слышать какой-то подземный гул, как бы звон металла, чего раньше не замечалось. Суеверные люди сочли его за недоброе предзнаменование и мало-помалу оставили это место.

В 1757 г. видный государственный деятель, граф П.И.Шувалов получил разрешение правительства построить завод на реке Вотке. Место было выбрано весьма удачно: лесной край обеспечивал завод на сотни лет дровами и древесным углём, образовавшийся заводской пруд был единственным и дешёвым источником энергии. Получив необходимую силу, граф Шувалов приступил к постройке Воткинского завода. 

На основании Указа Екатерины 2 в 1782 г. на заводе началось производство якорей для русского флота. Всего же якорное дело просуществовало на заводе 140 лет, за этот период было сделано около 18 тыс. якорей.

В конце первой половины 19 в. быстро развивалось Камское судоходство. Учитывая спрос на речные и морские суда, Воткинский завод открыл судостроительную верфь. Судостроение началось при горном начальнике подполковнике Илье Петровиче Чайковском. Уже весной 1848 г. в Каму был сплавлен первый, сделанный на заводе, корпус парохода "Астрабад".

Слава о Воткинском заводе и его мастерах-умельцах росла. И когда царское правительство поручило найти искусных мастеров для изготовления каркаса шпиля Петропавловской крепости, то царю доложили, что этот каркас можно изготовить только в Англии или на Воткинском казённом заводе. Ответственный заказ поручили Воткинскому заводу. В мае 1858 г. металлоконструкции были доставлены в Петербург. Так богатый талантами Воткинск подарил тогдашней столице России одно из замечательных сооружений, которое стало символом Петербурга.

В феврале 1868 г. Воткинский завод одним из первых в России, начал строить магистральные паровозы. Всего заводом было выпущено 630 паровозов.

(https://www.votkinsk.ru/city/votkinsk_yesterday_today_zavt/)

2 (3) (1).jpg

Строительство плотины – апрель1758г.

Выпуск первой продукции на Воткинском заводе - 21 сентября 1759 года. На Воткинском, 62-м по счету уральском заводе, пущены 2 молота и получено первое железо.

Воткинск в первую очередь - город-завод! В этом - его гордость и слава. А еще он известен тем неповторимым колоритом старины, который отражается и в гордо взметнувшейся ввысь заводской башне - бывшем Николаевском корпусе, и в каменных, кружевной кладки двухэтажных особняках, принадлежавших местному купечеству.

Воткинские купцы были людьми энергичными, расчетливыми, деловыми, но в то же время им были присущи такие качества, как благотворительность и меценатство. Наверное, все горожане знают Красную больницу. А знаете ли вы то, что это здание было построено в 1902-1906 годах на деньги купца Созыкина? Известный в Вятской губернии архитектор И.А. Чарушин, которому был поручен проект, разработал его в модном тогда русском стиле по классическому принципу трехчастной композиции. Именно поэтому воткинская богадельня напоминала боярские палаты.

В четырехскатной крыше на западную сторону выведена одноярусная звонница, увенчанная главкой и крестом. В ней была устроена Александровская надвратная церковь.

Вполне возможно, что, если бы не другой купец - Василий Ильич Калашников, богадельне было бы не суждено стоять во всей красе. Он являлся душеприказчиком А.И. Созыкина. Выполняя его посмертную волю, Калашников совместно с членами строительного комитета следил за ходом работ и расходованием средств, оставленных по завещанию. Капитала Созыкина, вероятно, не хватило, и недостаток средств в сумме 608 рублей - по тем временам огромные деньги - покрыл именно Василий Ильич. Более 10 лет Калашников был попечителем богадельни имени А.И. Созыкина, которая предоставляла пристанище бездомным, престарелым и неспособным к труду людям - как православной, так и старообрядческой веры.

В 1919 году богадельня была закрыта. В довоенный период в ее здании размещалась больница, во время войны - эвакогоспиталь N 3152. Годы спустя старенькие нянечки и медсестры, ухаживавшие за ранеными, вспоминали, что, когда становилось совсем тяжело и казалось, уже не было никаких сил, вечером, а чаще ночью, они словно ощущали чье-то доброе присутствие, чью-то невидимую помощь и поддержку.

Строительство Благовещенского собора – 1817 год. Работы начались по проекту архитектора горного департамента Александра Ивановича Постникова. Руководил строительным комитетом отец Василий Блинов. К 1819 году храм, кроме колокольни, был возведен.

dLOtcxZKnGA.jpg

В 1935 году Воткинску присвоен статус города. 20 августа 1935 года.

Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета постановляет: Преобразовать рабочий поселок Воткинск в город, выделив его в самостоятельную административно-хозяйственную единицу с непосредственным подчинением Воткинского городского Совета Кировскому краевому исполнительному комитету.

Формирование Артдивизиона имени Комсомола Удмуртии. Летом 1942 года комсомольцы и молодежь Воткинского завода  выступили с инициативой создания артдивизиона им. Комсомола Удмуртии. 6 сентября заводчане торжественно проводили бойцов артдивизиона. 22 сентября 1942 года из Ижевска состоялись торжественные проводы артдивизиона на фронт. Конец войны артдивизион застал, освобождая Прагу.

Формирование современного облика города. После окончания Великой Отечественной войны перед советским народом были поставлены новые масштабные задачи по восстановлению разрушенного хозяйства и выполнить их нужно было в кратчайшие сроки.В это время наряду с развитием промышленного производства в городе возобновилось дальнейшее строительство и благоустройство. Были построены знаковые объекты, определившие облик города: 31 декабря 1946 года был заселен первый много квартирный дом на ул. Мира №1. 1949 год – открыта баня,  прачечная и водолечебница и т.д.

DSC_7001 (1).jpg

Реставрация Благовещенского собора - 31 января 2001 года, городская дума Воткинска приняла решение вернуть верующим здание дома культуры имени Ленина – бывший Благовещенский храм. 2 августа 2001 года архиепископ Ижевский и Удмуртский Николай в сослужении большого количества духовенства совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме Воткинска. После литургии состоялся крестный ход к Благовещенской церкви. Архиерей совершил малое освящение храма. 

Присвоение звания «Город трудовой доблести» (11 сентября 2024г. Указ Президента России)

Маргарита Метлякова.jpg

Воткинский словарик

Воткинцы в прошлом, по воспоминаниям старожилов, говорили сочным, "вкусным" языком, употребляли множество словечек, которые точно и емко характеризовали человека, явления природы, предметы. Не было в их речи иностранных, совсем не к месту употребляемых словечек, а оттого, может быть, и мысли были чище, а душа требовала красоты и находила ее в гармонии прекрасного чистого языка, великолепной родной природы и крепких моральных и нравственных устоев.

Предлагаем вашему вниманию некоторые незаслуженно забытые словечки, которые придают русскому языку своеобразный, не похожий на других колорит.

Бадог - палка, посох

Бахилы - рабочие сапоги, обычно без ранта и каблуков

Бурак, бурачок - сосуд из бересты цилиндрической или круглой формы

Валек - круглый, длинный брусок из дерева, используемый при стирке

Ватага - коллективный отдых на природе

Взвар - напиток из сухофруктов

Витиль - кошель для рыбы, так назывался и один из районов Воткинска

Вица - гибкий прут, ветка

Вышка - 2-й этаж сарая, где обычно хранились старые вещи

Гайтан - шнурок или тесьма

Голбец - подполье

Голик - веник без листьев

Гульбище - место отдыха воткинцев на выезде из города

Дековаться - дурачиться, издеваться

Загнетка - шесток у печи

Зыбка - колыбель для младенца, подвешенная на пружине к специальному крюку в потолке

Истопка - место в печи, где сжигают дрова

Кованки - кованные в кузне санки

Конанок - один из районов Воткинска

Кила - опухоль больших размеров, сделанная колдуном

Кут - уголь в избе около печи

Матица, матка - средняя потолочная балка в избе

Мерник - мерный сосуд с крышечкой для воды кустарного изготовления

Мережа - рыболовная сеть

Отрада - место отдыха воткинцев в XIX веке

Поперешный (человек) - спорщик

Подзор - ажурно застланный или связанный кусок ткани, которым украшали кровать

Робить - работать

Седуха - зимний рыбацкий ящик, который берут с собой на рыбалку

Титешный - грудной

Чебак - местное название плотвы

Чесало - гребень

Чуха - подбородок

Шамшур - женский головной убор

Шесток - площадка перед устьем русской печи

Фонтан - водопроводная колонка

Также рекомендуем