Ru
En
Ru
En
Жители Удмуртии с ОВЗ могут присоединиться к турпоездкам по инклюзивным маршрутам республики

С апреля стартовал прием заявок на бесплатные поездки по Удмуртии для людей с ограниченными возможностями здоровья, желающих путешествовать по родному краю, открывать самобытность многонациональной и гостеприимной республики. Это стало возможным благодаря проекту адаптивного туризма «Удмуртия БезГраничная».

Первая турпоездка состоится уже 4 июня. Всего их планируется провести 80 в период с июня 2024 по июль 2025 года.

Уже определены пять маршрутов. Они включают 4 города (Ижевск, Воткинск, Сарапул, Глазов) и районы. В маршруты включены объекты, на которых уже частично создана доступная среда (среди них музей-усадьба П.И. Чайковского в Воткинске, «Дача Башенина» в Сарапуле, парк «ДондыДор» в Глазовском районе, студия национального костюма «Дэрем» в Малопургинском районе). Детали маршрутов будут дорабатываться.

Принять участие в бесплатных турпоездках по Удмуртии смогут жители Удмуртии в возрасте 14-60 лет с поражениями опорно-двигательного аппарата, инвалидностью по слуху и по зрению.

60 лет – это нижний порог пенсионного возраста в России, именно на него ориентировались авторы проекта как на рубеж, после которого турмаршруты с автобусными переездами даются уже сложнее.

Типы инвалидности были включены те, которые требуют особого подхода в создании доступной среды: инфраструктурой, созданной в рамках проекта впоследствии смогут пользоваться не только люди с ОВЗ, но и женщины с детскими колясками, пожилые люди с возрастными изменениями подвижности, слуха и зрения, беременные женщины, туристы с чемоданами. 

Первые турпоездки будут тестовыми: получив обратную связь от путешественников, авторы проекта смогут скорректировать его направления и условия.

В случае необходимости вместе с экскурсантами в турпоездку может бесплатно отправиться сопровождающий (для него платным будет только обед на маршруте).

Подать заявку и посмотреть расписание поездок можно на сайте проекта: https://udmtur.ru/#rec706523367. Это могут сделать как самостоятельные туристы, так и общественные организации инвалидов (на групповые туры).


Также рекомендуем