Ru
En
Ru
En
В Ижевске открылись 4 модельные библиотеки

Проект реализовался благодаря национальному проекту “Культура”, инициированному Президентом России Владимиром Путиным. В 2023 году планируется открыть еще одну, пятую - модельную библиотеку им. М. Горького

В Ижевске открылись 4 модельные библиотеки:

- библиотека-филиал им. В. Маяковского;

- библиотека им. Ф. Васильева;

- библиотека-филиал им. Н.К. Крупской;

- библиотека им. И.А. Наговицына.

Также планируется открыть модельную библиотеку им. М. Горького. Основой его концепции станет знаменитая цитата писателя “Все в человеке - все для человека” из произведения “На дне”. Новое пространство соединит в себе эстетику, функциональность и комфорт. В библиотеке появится пространство книг и интерактива «В людях», площадка для самых маленьких читателей «Дети солнца», место творческих встреч и общения молодежи «Новые люди», пространство науки и знаний «Мои университеты».

Стены фойе будут оформлены цитатами писателя, появится арт-навигация, стенды анонсов событий библиотеки, специальные знаки для посетителей с ОВЗ.

Устаревшую мебель заменят модульные столы, новые стеллажи, мягкие диваны и пуфы для «тихого» чтения. Для юных читателей зону «Дети солнца» оснастят игровыми модулями, интерактивным столом, столом с песочной анимацией, мультистудией. Кроме того, здесь родители смогут получить консультации по приобретению книг для домашней библиотеки, составлению индивидуального плана чтения для ребенка, появится доставка книг на дом для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В пространстве «Мои университеты» расположится компьютерная зона и научная лаборатория «Детская лаба» с микроскопами, реактивами, VR-очками. Здесь же будет организован зрительный зал для проведения семинаров и встреч с интересными спикерами.

На переоборудование библиотеки по нацпроекту «Культура» будет направлено 6,6 млн рублей.

Также рекомендуем