Ru
En
Ru
En
Открыта продажа билетов на двухдневный гастрофестиваль «Быг-Быг-2023»

В 2023 году Девятый международный фестиваль национальной финно-угорской кухни «Быг-Быг» пройдет в деревне Старые Быги Шарканского района 30 июня - 1 июля.  

 Билеты можно купить здесь! 

Организаторы обещают: гости насытятся не только классическими и экспериментальными блюдами удмуртов, коми-пермяков, марийцев, хантов и других народов, но и впечатлениями от концертов, конкурсов, мастер-классов, от общения с хранителями гастрономических традиций, а также всласть натанцуются и подпоют любимым исполнителям. Даже каша тут будет не только в котлах, но и на сцене – тут подбросит дровишек в фестивальный жар «Шиз-оркестр «Каша». Программа фестиваля получилась настолько насыщенной, что успеть не все площадки получится только у самых энергичных гостей.
Будет вкусно и сытно. На фестивальной площадке будут готовить в стационарных печах (их тут будет 20), в котлах, на кострищах. Будут и традиционные блюда, в которые мастера и мастерицы добавят ровно столько ингредиентов, сколько использовали многие поколения кулинаров до них. А будут эксперименты – например, в конкурсе «На котлах!» молодежные команды из одинаковых наборов продуктов, характерных для Прикамья (крупы, овощи, мясо птицы и рыба) должны будут «сообразить» собственное блюдо – уникальное и обязательно вкусное. В конкуре «Быг-Быг гур» будут соревноваться участники, готовящие в русских печках на колесах. На кулинарный конкурс «У нас вкуснее!» съедутся участники со всей России – от Ненецкого автономного округа до Москвы. Уже подтвердил участие один из самых популярных этно-кулинаров страны Юрий Габров,  восстанавливающий средневековые рецепты финно-угорских народов (это он два года назад на «Быг-Быге» готовил на углях вымоченное в суре бычье сердце, а в прошлом году – запекал конину «по-княжески»). В Баре национальных напитков можно будет отведать быгинский старинный варсь, сур, сюкась.
Будет музыкально. На фестивале запланированы две сцены. За два фестивальных дня тут пройдут театрализованные представления, выступят фольклорные коллективы, состоится фестиваль современной национальной музыки «Даур герзет» и этнодискотека (участвуют Влад Горжак, Петя Пушкин, Владимир Вахрушев, Альбина Беспалова). В первый фестивальный вечер разведут большой костер, а где костер – там и песни: под гитару, под гармонь, а может, кто-то и крезь с собой захватит. А во второй день хэдлайнером большого концерта станет шиз-оркестр «Каша» из Самары, невероятно обаятельная и ироничная музыкальная банда.
Будет увлекательно. Гостей проведут по Местам Силы: покажут, где живут Нюлэсмурт, Вумурт и Бадькузё. Горожане смогут погрузиться в таинственный мир удмуртских легенд, а заповедная природа Старых Быгов сделает погружение максимально эффектным.
Гости смогут от души поболеть за участниц конкурса «Мисс Быг-Быг» для обладательниц пышных форм (кстати, каждая участница готовит дефиле в летнем и вечернем платье с элементами финно-угорской символики).
В 2022 году на «Быг-Быге» смогли сложить 90-сантиметровую башню из горячих, только из печки, табаней. В этом году участники фестиваля собираются побить прошлогодний рекорд!
Будет познавательно. Обычно кулинарные мастер-классы – очень недешевое удовольствие. А на «Быг-Быге» они будут бесплатными. В первый день гостям объяснят, как варить традиционный ржаной напиток варсь, как взбивать масло, готовить «сезьпызь» (заваруху) и «сяртчынянь» (пироги из брюквы). Да и каждый участник фестиваля не откажется рассказать, как готовятся кушанья, с которыми он сюда приехал.
Будет для всей семьи. Организаторы придумали множество активностей для детей, а семейный билет на двух взрослых и одного ребенка стоит дешевле, чем два отдельных взрослых. 
На ночевку организаторы фестиваля предлагают остановиться в гостевых домах, в доме невесты/кеносе или в собственных палатках, владельцы собственных авто смогут переночевать в гостиницах в селе Шаркан.

КУПИТЬ БИЛЕТ

Также рекомендуем