Ru
En
Ru
En
Новая точка на туристической карте Удмуртии

Пленочный магнитофон, стенка с хрусталем и фарфоровым сервизом, картина-чеканка на стене, деревянные лыжи, ковры на полу и на стенах с простенькими бумажными обоями, старенький ламповый телевизор... Буквально за минуту интерьеры музея переносят в детство. Организаторы создали его буквально своими руками: сами клеили обои, вбивали каждый гвоздь, расставляли мебель.

Идея создать «Музей СССР» пришла ижевскому предпринимателю, владельцу антикварного магазинчика «Сундук» Альберту Низамову. Некоторые предметы советской эпохи, попадавшие в магазинчик, оказывались уникальными, редчайшими, и он понял: продавать их нельзя. Так было принято решение создать музей СССР. Помогли воплотить задумку в жизнь друзья-единомышленники, предприниматели Дмитрий и Арид Гильфановы.

Дмитрий Гильфанов выделил под музей принадлежащее ему помещение в центре города, так музей получил свой адрес - ул. Ленина, 50.

Ижевский «Музей СССР» отличается от всех подобных. «Руками не трогать» - это не о нем: тут можно «позвонить» по дисковому телефону, повязать пионерский галстук, посидеть в кресле, которое уже давно не выпускают - в общем, можно чувствовать себя как дома.

Тут детально и подробно воссоздана жизнь целой советской семьи. В шести помещениях музея разместились гостиная, кухня, детская, «мужская» и «женская» комнаты и темный чуланчик для проявки и печати фотографий. Каждого, кто застал советскую эпоху, здесь захлестывают воспоминания: так все и было. Даже запахи такие же, потому что среди экспонатов - и советская лыжная мазь, и мужские одеколоны, и женский парфюм тех лет.

До конца года «Музей СССР» сможет принять не менее 10 тысяч посетителей! Едва он открылся, а жители Удмуртии уже присоединились к формированию его экспозиции. Предметы советского быта, подаренные музею директором первого удмуртского фильма «Тень алангасара» Александром Пушиным, тут же отмыли, протерли - и разместили в экспозиции. Так что в «Музей СССР» можно прийти снова - и увидеть тут что-то новое.

Адрес:

 ул. Ленина, 50.

Часы работы:

Вторник - Воскресенье 10:00 - 19:00

Понедельник - выходной день

Телефон: +7 (982) 126-79-28

https://vk.com/ussr_izh

Также рекомендуем