Ru
En
Ru
En
Где в Удмуртии побывать на Гербере?
Каждый год в республике проводится крупный республиканский Гербер, но многие муниципалитеты не отказываются от возможности устроить традиционный праздник окончания весенне-полевых работ. Итак, в каких точках Удмуртии еще можно успеть попасть на яркий, шумный, музыкальный, этнический Гербер  или аналогичный праздник окончания посевной?

9 июня
Гербер (0+)
Игринский район, с. Зура. Начало в 11.00.

10 июня
Гербер (0+)
Камбарский район, д. Нижний Армязь. Начало в 10.00.
Юкаменский район , д. Ново-Елово. Начало в 11.00.
Можгинский район, д. Трактор. Начало в 10.00.
Алнашский район, с. Алнаши. Начало в 10.00.

«Июньский многоцвет» (0+)
Киясовский район, с.Киясово. Начало в 10.00.

«Гырон Быдтон» (0+)
Ярский район, д. Юдчино. Начало в 11.00.

12 июня
«Ижкар Гербер» (0+)
Ижевск, парк Кирова. Начало в 11.00.  https://visitudmurtia.org/news/festival-gerber-v-izhevske-pereekhal-v-park-kirova/

16 июня
«Гырон быдтон» (0+)
 Глазовский район, д. Чура. Начало в 10.00

17 июня
Республиканский Гербер (0+) 
Воткинский район, в крестностях села Пихтовка, недалеко от реки Сива.

Главной темой праздника станет рыба (удм. «чорыг»). По некоторым древним поверьям удмуртов земной шар держится на рогах быка, который стоит на огромной рыбе. Кроме того, село Пихтовка, где пройдет праздник, славится своим рыбоводческим хозяйством.

 На праздник состоится традиционное освящение обрядовой каши удмуртскими жрецами-восясями.

 Для гостей на празднике проведут концертную программу, команды северных и южных удмуртов сыграют в футбол. Помимо прочих развлечений состоится новое мероприятие «Чорыг кутылон» — рыбный биатлон. Его участники покажут, как ловко могут сматывать леску рыбацкой катушки в удочке, посоревнуются в ловле рыбы голыми руками, метании дротиков и скачках на импровизированной лошади. А команды северных и южных удмуртов сойдутся в футбольном матче «БОНЫ vs. БЕНЫ».

 На одной из площадок Гербера пройдет молодёжный фестиваль «Куара-ланга», где музыканты сыграют на удмуртских народных инструментах.

В 2023 году на празднике возродят древнюю традицию — свадьбу поля. Ранее юноша и девушка, которые симпатизировали друг другу, надевали наряды жениха и невесты, чтобы показать готовность к браку. На празднике жителям Удмуртии дадут возможность поучаствовать в игре-конкурсе «Бусы сюан» — свадьба поля, чтобы попробовать найти свою вторую половинку.
 
Специально для Гербера мастера декоративно-прикладного искусства со всего региона создадут большой арт-объект. В технике удмуртского лоскутного шитья они сошьют большую композицию «Лякиё шобрет» — Лоскутный ковер, на котором изобразят гербы районов и городов Удмуртии.

 И, конечно, на протяжении всего праздника будут работать ряды мастеров и выступать творческие коллективы.

Также рекомендуем