Ru
En
Ru
En
Двухсотлетняя лиственница «при встрече сразу лапу подает»

В Гражданскую войну, когда дивизия Азина наступала на Сарапул, при обстрелах с Камы сарапульский правый берег был изрыт снарядами – живого места не осталось. Чудом уцелела только крупная сибирская лиственница. Сегодня это дерево – настоящая туристическая достопримечательность.  

Излюбленным местом горожан и гостей Сарапула стала Старцева гора. В центре горы возвышается сибирская лиственница, возраст которой превышает 200 лет (высота – 40 метров), а обнять ее можно только вчетвером. Несмотря на то, что экскурсионная программа по Сарапулу очень насыщенная и, какой бы маршрут ни выбрала группа, включает прекрасные памятники дореволюционной архитектуры, богатые музейные коллекции и изысканные застолья в купеческом стиле, визит к большому дереву становится не «нагрузкой» к основной программе, а полноценной главой впечатляющего путешествия. 

Дело в том, что огромная лиственница не просто позволяет сделать красивые фото на ее фоне. По свидетельствам экскурсантов, сарапульский хвойный гигант возвращает силы – буквально меняет состояние человека за несколько минут. 

У этой колючей красавицы есть еще одна удивительная черта: когда деревце было маленьким, кто-то подломил нижнюю ветку. Но она, вопреки законам природы, не отсохла, а продолжила расти вниз. Так что гости города, подойдя к «хозяйке Старцевой поляны», могут пожать ее протянутую лапу. 

Найти удивительное дерево можно, если от Центрального сквера Сарапула пойти налево и вверх, в Нагорный район города, на большую поляну, которую горожане и гости города уже оценили как смотровую площадку: отсюда Кама открывается во всей своей красе. Ближайший адрес - улица Раскольникова, 1.

Также рекомендуем