Ru
En
Ru
En
Музей парфюмерии
Дата проведения
28.09.2022

Сарапульский музей парфюмерии – уникальное место, где гости могут послушать редкие ароматы, познакомиться с историей их создания, смешать запахи под чутким руководством профессионала и даже пройти школу парфюмерии. За несколько лет работы музей посетили гости из Удмуртии, Татарстана, Башкирии, Пермского края, Московской и Ленинградской областей, Беларуси, Казахстана, Англии, Германии и Китая.

«Любовь к ароматам зародилась еще в детстве. Я росла в обычной семье, и из парфюмерной роскоши дома была только легендарная «Красная Москва». Однажды у сестры Ларисы появились духи «Шахерезада». Это был невероятный запах, но у меня он появился спустя 20 лет, когда уже будучи взрослой я предприняла попытки найти его, это и положило начало моей коллекции. Этот аромат для меня теперь как машина времени, способный моментально перенести в детство, ведь запахи способны пробуждать в нас воспоминания и чувства из прошлого, это явление называется «Феномен Пруста», – вспоминает руководитель музея Ольга Замилова.

«Мой девиз в жизни: «Выйти за пределы всех своих страхов и осуществить все свои самые дерзкие мечты!». Моя работа и профессия – это не всегда сплошная романтика. Парфюмер должен быть и математиком и поэтом, логиком и художником, быть перфекционистом и научиться дистанцироваться от критики. Также в нашей стране нет сырьевой базы и невозможно получить образование парфюмера, хотя в России богатое парфюмерное прошлое», – делится предприниматель.

В 2004 году Ольга открыла собственный магазин парфюмерии в Сарапуле. В 2008 – концептуальный бутик нишевой парфюмерии в Ижевске, где были собраны самые необычные и редкие парфюмы со всего мира.

Одновременно с появлением новой торговой точки у нее проснулся глубокий интерес к коллекционированию. Ольга серьезно увлеклась историей парфюмерии – читала книги, ездила на мировые выставки во Францию и Италию, знакомилась с коллекционерами, скупала редкие ароматы в России и за рубежом. Самым серьезным доказательством её увлечения стало получение профильного образования во Франции. В 2018 году жительница Сарапула стала дипломированным парфюмером, потому что хотела не просто продавать духи, а стать настоящим специалистом в области парфюмерии, ведь когда-то еще в 19 веке наши парфюмерные компании получали самые высокие награды на международных выставках и были известные на весь мир.

«В 2020 году, когда началась пандемия, моя коллекция и багаж знаний оказались настолько солидными, что их пора было во что-то трансформировать. Хотелось не просто продавать духи, а создать нечто уникальное – такое предложение, от которого покупатели придут в восторг. И этим самым предложением стал парфюмерный музей с редчайшими экспонатами и антикварными книгами, где есть формулы рецептов старых духов», – рассказывает парфюмер.

Сейчас гости музея могут погрузиться в историю создания ароматов, увидеть и послушать интересные экземпляры, создать свои уникальные духи и даже пройти курс обучения. Иногда здесь проходят тематические девичники. Ольга Замилова настолько влюблена в свое дело, что время от времени сама выступает в качестве экскурсовода и проводит индивидуальные экскурсии.

В планах на ближайшее будущее – открытие дополнительного зала, в котором гости смогут познакомиться с редкими духами, увидеть оборудование для их изготовления и понаблюдать за процессом производства парфюмерии.

В финале такой экскурсии посетители смогут не только увидеть парфюмерную мастерскую XIX века, но и почувствовать себя настоящими творцами в атмосфере позапрошлого века – примерить фартук, встать за парфюмерный орган с флаконами и весами, и при помощи опытного наставника создать свой индивидуальный аромат.

Контакты

Адрес
Азина, д. 35 Б
Телефон
89827926450
Сайт
Режим работы
10.00-19.00

Похожие места рядом