Ru
En
Ru
En
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Красногорское
test

Первая церковь в селе Красногорском построили на средства прихожан из пожертвованной и перевезённой из села Юкаменское в 1838 году из старой деревянной церкви. Освятили 12 ноября 1838 года во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Каменная церковь построена в 1890–1900 годах на средства прихожан и по инициативе священника Иоанна Авраамова. Автор проекта – архитектор В.М. Дружинин.

В церкви два престола: средний освящён 14 февраля 1900 г. во имя Покрова Пресвятой Богородицы, правый освящён 3 февраля 1909 г. в честь Святого Благоверного князя Александра Невского. Роспись храма была выполнена в академическом стиле – ее фрагмент «Возвращение блудного сына» сохранена во время реставрации храма в 1990-х годах. В числе первых священников в середине XIX века здесь работал один из представителей рода Васнецовых – большой семьи вятских священнослужителей, из которой также вышли известные русские художники Виктор и Аполлинарий Васнецовы.

При церкви 12 октября 1875 г. открыто церковно-приходское попечительство. В 1902 г.- церковно-приходская школа. Покровская церковь закрыта на основании указа Президиума Верховного Совете УАССР от 29 мая 1939 г. Здание передано под клуб, затем здесь размещался кинотеатр. Колокольня и паперть были разрушены.

В 1990 году Покровскую церковь передали церковной общине. В храме три престола. Центральный, как и прежде, освящён в честь праздника Покрова Божией Матери, два боковых – св. преподобного Сергия Радонежского и св. праведного Иоанна Кронштадского. Церковь за несколько лет была отреставрирована, на ней установлены купола с крестами. Заново выполнена роспись храма. По историческим чертежам восстановлена колокольня. Также по архивным документам выполнена железная изгородь, которая была в проекте храма, однако во время строительства её не успели сделать.

Контакты

Похожие места рядом