Ru
En
Ru
En
Церковь Николая Чудотворца в Вавоже

Архитектором храма в Вавоже выступил С.Е. Дудин, главный архитектор Ижевска. Храм строился медленно и с большими усилиями с 1821 по 1835, когда освятили нижний придел в честь св. Николая Мирликийского. 7 июня 1841 в церковь попала молния, которая прошла насквозь верхний храм, своды нижнего храма и ударила в царские врата иконостаса нижнего храма. Ударной волной был повален иконостас верхнего храма, выбито множество стёкол. Повреждения от молнии устранили только в 1846 году.

Верхний храм освятили в 1847 году в честь иконы Казанской Богоматери. В 1879 году в нижнем храме освятили левый предел в честь священномученика Антипы Пергамского. В 1884 году в нижнем храме освящен правый предел в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

И вот, когда спустя 63 года строительство наконец-то закончилось, в сводах нижнего храма начали появляться трещины, грозящие обрушением всему храму. Их заделывали с 1894 по 1903 годы. В 1906 году все стены нижнего храма расписаны казанским цеховым мастером-живописцем Александром Евфимовичем Семеновым.

9 мая 1938 года состоялось последнее богослужение в церкви перед закрытием. В середине ХХ века постепенно центральный купол, переход и колокольню разобрали. В 1990-е годы храм передали обратно верующим.

Контакты

Похожие места рядом