Ru
En
Ru
En
Благовещенский собор

Благовещенский собор – тот самый, где в 1840 году крестили Петю Чайковского, новорожденного сына начальника Воткинского завода, будущего великого композитора Петра Ильича Чайковского. 

В те годы собор был совсем молодым. В июле 1815 года мастеровые Воткинского железоделательного завода «единогласно и единодушно учинили приговор» о строительстве каменного собора в Воткинске. Строили храм на средства обывателей Воткинского завода и крестьян окрестных селений, а также на значительные сборы по всей Вятской губернии. Выделили помощь и из казны. В 1818 году строительство было закончено, освящены два придела в теплой церкви: правый – Николаевский и левый – Дмитриевский. Общая площадь собора — более 2 тысяч квадратных метров. Он был и остается одним из самых больших на Урале и в Приволжье.

Иконы для собора писал художник Императорской Академии А. Т. Винокуров и частью. Иконостас было решено выполнить в сочетании стилей барокко и классицизма. Осенью 1821 года на личные средства крупного русского ученого – металлурга П. Г. Соболевского над главным куполом собора был водружен венчающий шар и крест.

В 1929 году собор был закрыт, с колокольни сняли колокола, а в здании расположился народный театр. В январе 2001 года собор передан Православной Церкви. До наших дней сохранились подлинные стены храма толщиной 1,4 метра и часть росписей, которые в советское время безуспешно пытались сбить и закрасить. В 2006 году начались реставрационные работы. В настоящее время восстановленный храм открыт для прихожан и путешественников.


Контакты

Телефон
8 (34145) 6-64-97
Режим работы
пн-пт: 08.00 - 18.00, сб-вс: 06.30 - 18.00

Похожие места рядом