Ru
En
Ru
En
Центр удмуртской культуры в деревне Карамас-Пельга

Существует легенда о названии этого места: влюбился удмурт Карамас в татарку Пельгу, но родители, разумеется, были против. Бежали молодые из дому, нашли родник Сарали и основали там свою деревню, чуждую догмам.

Сейчас в деревню Карамас-Пельга приезжают удмурты, русские, татары, эстонцы, марийцы, финны, которых встречает ансамбль «Инвожо». Здесь можно узнать об истории, быте, традиционной культуре, нарядах южных удмуртов, встретиться с фольклорными коллективами.

К услугам гостей:

  • экскурсия по Центру удмуртской культуры с посещением родника «Сарали»;
  • участие в праздниках народного календаря: Новый год, Рождество, Крещение, Масленица, Акашка,Троица, Петров день, Ильин день;
  • удмуртская национальная кухня;
  • участие в старинных обрядах;
  • русская баня и баня по-черному;
  • сувенирная лавка, отдых с купанием на самом живописном берегу реки Кырыкмас.

Для туристов проводят игры, концерты, показывают национальные обряды. Проводят мастер-классы по приготовлению национальных блюд.

Можно остановиться в уютных домиках со всеми удобствами или у местных жителей в гостевых домах.

С питанием в Карамас-Пельге все замечательно – при желании сюда можно приехать с чисто гастрономическими целями. И в Центре культуры, и в гостях угощают всевозможными удмуртскими блюдами: перепечами (начинки разные, от мяса и картошки до сныти и пшенной каши), ритуальными блинами – табани, шаньгами (выпечка с картошкой), супами и, конечно, обрядовой кашей. У удмуртов самой вкусной кашей считается та, которая более всего походит на сборную солянку: несколько видов круп, горох, яйца и добрая порция мяса. Летом в Центре культуры кормят экологически чистыми овощами с собственного огорода.

Контакты

Телефон
8 (34133) 3-21-09
Режим работы
пн-пт: 09.00 - 18.00, сб, вс: выходной

Похожие места рядом