Ru
En
Ru
En
Музей «Ижмаш»

Расположение: Расположен в самом центре Ижевска, на площади Оружейников.

Зачем ехать: Именно здесь можно познакомиться с историей развития ручного огнестрельного оружия в России. Сегодня в музее проходят не только экскурсии, но и разнообразные культурные акции, встречи с интересными людьми.

Описание: На площади оружейников стоит одноэтажное приземистое каменное здание. Небольшое по размерам, оно выглядит еще меньше в соседстве с массивным, стоящим рядом зданием Русского драматического театра. Заводские ведомости начала прошлого века именуют его "каменной денежной кладовой".

История: Указана и дата постройки - 1804 год. Выходит, это здание - ровесник заводу и во всяком случае самое старое Ижевске. Здесь, в сводчатых казематах со стенами полутораметровой толщины, хранилась некогда заводская казна. В 1852 году денежная кладовая была перестроена в гауптвахту, где заводское начальство держало неугодных ему "смутьянов и бунтарей" из рабочих и солдат. Двор был обнесен высоким и глухим кирпичным забором. Перед воротами стояли полосатая будка часового и два полосатых столба: на одном ветер раскачивал фонарь, на другом висел сигнальный, на случай тревоги, колокол. Стремясь как-то скрасить это мрачное здание, заводской архитектор И.Коковихин, которому была поручена перестройка денежной кладовой, нарядно оформил восточный фасад. В 1885 году здание гауптвахты было переоборудовано под хлебопекарню, кухню и столовую местной гарнизонной команды, а перед революцией здесь помещалось управление Ижевского лесничества. В настоящее время (с 1975 года) в нем находится музей "Ижмаша". В музее два зала с цилиндрическими сводами. В настоящее время территория вокруг музея (Ижевск ул. Свердлова 32) называется Площадь оружейников.

Интересно: Здание "каменной денежной кладовой" - единственное дожившее до нас здание периода железоделательного завода.

Контакты

Телефон
8-991-197-69-94

Похожие места рядом