Ru
En
Ru
En
Мемориальный дом-музей академика Н. В. Мельникова
test

Мемориальный дом-музей академика Николая Васильевича Мельникова – структурное подразделение Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Это историко-биографический музей ученого, внесшего большой вклад в развитие горной науки, и единственный музей в России, посвященный жизни и деятельности ученого-горняка.

Дом, в котором сейчас размещается музей, ранее находился на другой улице – Иерусалимской (ныне – ул. Азина), именно там провел свое детство и юность Николай Васильевич. Долгое время в доме проживала семья ученого. В 1981 году в память о первом академике города Сарапула было принято решение перенести дом на территорию музея и сделать в нем мемориальный дом-музей.

Экспозиция размещена в двухэтажном деревянном доме, в котором проживала семья Мельниковых в первой четверти ХХ века. На первом этаже восстановлен интерьер жилых комнат родителей Николая Васильевича Мельникова. Он представляет быт сапожника-надомника семьи. Экспозиция второго этажа рассказывает о трудовой и научной биографии ученого.

Сотрудниками Дома-музея ведется активная просветительская деятельность, основная направленность которой позволяет окунуться в атмосферу будней и праздников ушедших столетий.

Контакты

Телефон
8 (34147) 4-11-68
Режим работы
вт-сб: 10.00 - 17.00, пн, вс: выходной

Похожие места рядом