Ru
En
Ru
En
Красногорский районный краеведческий музей

Организатором краеведческого музея в селе Красногорское является участник Великой Отечественной войны Могилев Владимир Иванович. Изначально он являлся директором музея.

Здание для будущего музея было перевезено в с. Красногорское летом 1986 года из деревни Новочурино. До этого в нем размещалось управление Новочуринской волости, затем квартира волостного писаря. В этом помещении бывала Ольга Леонардовна Книппер-Чехова. В период подавления белогвардейского мятежа в 1918 году останавливался Степан Павлович Барышников, руководитель подавления мятежа.

Сейчас в музее насчитывается 1500 единиц основного фонда и 523 единицы вспомогательного. Каждый месяц меняются выставки на разные темы. Из выставок можно узнать о жизни, быте, традициях и обрядах народов, проживающих в районе. За время работы прошли выставки: «Золотые руки мастеров», «Село мое родное», «Сколько у нас красы на Руси!», «Платки, платочки, полушалки, шали», «Они прошли войну с солдатом», «Самоварище». «Талисман года», «Зеркало души», «Подвенечный наряд», «Льняные смотрины», «История района в лицах». «Ночь перед Рождеством», «От Святогорья до Красногорья», «Церковный перезвон», «Одежда дней веселых и кручинных», «Радуга на полу», «Красногорскому району – 80 лет», «День за днем летят года», «Я, крестьянский сын» и другие. Каждый год растет число посетителей музея. Проводятся различные акции.

В летний период режим работы музея с 08:00–16:00.

Контакты

Режим работы
пн: 08.00 - 17.00, вт, ср, пт: 09.00 - 17.00, чт: 10.00 - 18.00, сб, вс: выходной

Похожие места рядом