Ru
En
Ru
En
Музей Ижевска «Генеральский дом»

Расположение: Расположен в Летнем саду им. Горького, на Ижевской набережной.

Зачем ехать: Узнать историю прошлого, настоящего и будущего города в музее Ижевска.

Описание: Генеральский дом расположился в самом центре Летнего сада им. Горького. Дом представляет собой типичную для уральских городов-заводов казенную усадьбу, возведённую в традициях дворянской ампирной архитектуры. Для нее характерны трехчастность фасадной композиции, наличие развернутого хозяйственного блока с конюшней, оранжереей, ледником и примыкающего к усадьбе личному саду. Оригинальной особенностью памятника является асимметрия основного здания за счет лестничного выступа в северо-восточном углу. Здание имеет балкон с ажурной металлической решеткой, готической по орнаменту. Это единственный уцелевший в Ижевске балкон досоветского периода.

История: Проект Генеральского дома разработан ижевским заводским архитектором Иваном Трофимовичем Коковихиным в 1852 г. Построено здание в 1857 году. В усадьбе проживали командиры Ижевского завода со своими семьями. Как правило, они имели чин генерала. Отчего и возникло бытовое название «Генеральский дом». После Октябрьской революции и во время Гражданской войны здесь находились правительственные структуры и карательные органы то «белых», то «красных», в зависимости от того, в чьих руках оказывался город. При Советской власти дом использовался для размещения учебных, клубных, хозяйственных организаций и фактически утратил свое значение дома № 1 в Ижевске. С 1957 г. по 2013 г. в усадьбе находилась станция скорой помощи. В силу расположения в историческом центре и многообразия владельцев, дом является уникальным памятником истории и культуры Ижевска середины XIX–XX вв. За время своей жизни усадьба претерпела множество перестроек, в особенности после 1917 года. В результате появились многочисленные пристрои, надстройки, исказившие и обезличившие её.

Интересно: В Генеральском доме бывали первые лица города, останавливались знатные и знаменитые гости. К примеру, в 1887 г. гостили великие князья Михаил Николаевич и Сергей Михайлович со свитой. В 1883 и 1884 гг. несколько месяцев проживал художник-передвижник Николай Александрович Ярошенко, который был артиллерийским офицером, и приезжал на завод в служебную командировку. С домом связана трагически оборвавшаяся яркая романтическая история отношений генерала Якова Козьмича Попова (1844–1918 гг.), первого русского теоретика йоги, и его жены Веры Евстафьевны Богдановской (1867–1896 гг.), первой русской женщины-доктора физических наук.

В настоящее время в здании находится музей города Ижевска.

Контакты

Телефон
8 (3412) 56-44-19
Сайт
muzeiizhevska.ru
Режим работы
пн: выходной, вт-вс: 10.00 - 18.00

Похожие места рядом