Ru
En
Ru
En
Исток реки Камы

В Удмуртии знают, что на самом деле Волга впадает в Каму, а не наоборот, потому что Кама успевает до слияния с Волгой пробежать большее расстояние. Великая русская река могла бы называться Камой, но исторически сложилось, что более полноводную в месте слияния Волгу посчитали и более длинной.

Начало Кама берет в Кезском районе Удмуртии, в старообрядческом селе Кулига, поселении возрастом почти 180 лет. Вернее, начинается Кама за деревней Карпушата, которая ранее была отдельным населенным пунктом, но сейчас стала частью Кулиги.

Там обустроен сквер со скамейками и беседками. У самого истока установлена стела «Исток Камы». Надпись на большом камне гласит: «Здесь берет начало уральская река Кама».

Среди березок родник пробивается из-под земли и стекает в небольшое озерцо. Здесь его называют «лывой». Вода в роднике очень вкусная. На берегах ручья и полянах растет желтая калужница. Небольшому ручейку предстоит до слияния с Волгой превратиться в огромную Каму и в общей сложности пробежать почти 2000 км. Здесь, в истоке Камы, можно встать двумя ногами на два берега великой реки. С одного берега на другой перекинут небольшой горбатый мостик длиной в несколько шагов.

Существует множество легенд о том, как Кама появилась на свет. Например, одна легенда гласит, что Кама-богатырь протащил по земле большой камень, в этом месте и образовалось русло реки.

Название свое Кама получила, скорее всего, от ханты-мансийского «кам», что значит «чистый, прозрачный». Есть версия, связанная и с финно-угорским словом «кем» – большая великая долгая река.

Контакты

Режим работы
Круглосуточно

Похожие места рядом