Ru
En
Ru
En
Государственный Национальный театр Удмуртской Республики

Расположение: в центре города, рядом с парком им. Горького.

Зачем ехать: Государственный Национальный театр Удмуртской Республики - это первый профессиональный театр, ставящий спектакли на удмуртском языке.

Описание: На сегодняшний день в активе театра успешные спектакли в традиционном классическом изложении и в новом жанровом и стилистическом воплощении по пьесам удмуртских драматургов, русской и зарубежной классике, современных российских и зарубежных авторов; также театрализованные концертные программы, музыкально-литературные композиции. В театре с большим успехом действует уникальный проект театра «Дни театрального искусства для старшеклассников», в рамках которого ежегодно в течение месяца на сцене театра идут спектакли по хрестоматийным произведениям классиков: «Вуж Мултан » («Мултанское дело»), «Отцы и дети», «Ревизор», «Гроза», «Горе от ума», «Ослоп» («Недоросль»), «Капитанская дочка» и другие.

История: Предшественником театра был Центральный удмуртский клуб «Красный удмурт», возникший в 1923 году. При нём действовал драматический кружок, давший начало самодеятельному театру. На базе этой труппы 7 февраля 1931 года был создан первый профессиональный удмуртский театр. В 1935 году он получил статус государственного. В репертуар театра входили как произведения молодых удмуртских драматургов, так и постановки по классическим произведениям Н. В. Гоголя, К. Гольдони, Ж.-Б. Мольера и других. С началом Великой Отечественной войны театр был расформирован, но уже 20 октября 1942 года было решено его восстановить. С 1951 года кадры театра в значительной мере комплектовались выпускниками театральных вузов Ленинграда, Москвы и Уфы. В ноябре 1959 г. была поставлена первая удмуртская оперетта «Любушка» Г. М. Корепанова-Камского, в январе 1961 г. первая удмуртская опера «Наталь» Г. А. Корепанова и в ноябре 1961 г. – первый удмуртский балет «Италмас» Г. М. Корепанова-Камского. В 1996 году Удмуртский Государственный драматический театр получил своё нынешнее название.

Интересно: В 2017 г. был открыт первый среди других театров Ижевска малый зал, который станет площадкой для театрально-творческих лабораторий, литературных и юбилейных вечеров, творческих встреч, экспериментальных проектов театра и дебютов молодой режиссуры. Театр поддерживает своих артистов в желании и стремлении пробовать свои силы и в режиссуре, и в оформлении спектакля в качестве художника-постановщика. Долгие годы в театре работала народная артистка РСФСР Вероника Садаева.

Контакты

Телефон
8 (3412) 78-45-92
Сайт
udmteatr.ru
Режим работы
пн-вс: 09.00 – 19.00

Похожие места рядом