Ru
En
Ru
En
Дворец культуры «Юбилейный»

Расположение: Город Воткинск

Зачем ехать: Дворец культуры “Юбилейный” - это культурный центр города Воткинска и главная творческая площадка, где проходят наиболее значимые культурные мероприятия всех уровней: от городского до международного.

Описание: Дворец культуры «Юбилейный» расположен на живописном берегу Воткинского пруда в центральной части города. Это монументальное архитектурное сооружение, окаймленное с трех сторон колоннадой. Многоступенчатая лестница главного входа, колонны, высокие витражные окна придают зданию строгий, величественный вид. На втором этаже здания просторное фойе с галереей, балкон с видом на пруд, заречную часть города и лесные дали, зрительный зал на 670 мест. С тыльной стороны здания – вход в широкий выставочный зал, библиотеку с уникальной коллекцией книг, читальный зал, спортивный зал, комнаты для кружковой работы. На четвертом этаже концертный зал (малый зал), фойе для проведение камерных форм работы, комнаты для занятий в кружках художественной самодеятельности, где занимаются более 1000 детей и взрослых.

История: Открыт 1 ноября 1967 года – подарок Воткинского машиностроительного завода горожанам. Автором проекта стал известный архитектор Василий Петрович Орлов. В 2013-2015 гг. в рамках проекта «Чайковский -175» по инициативе администрации города при поддержке Правительства Удмуртской Республики была проведена большая реконструкция здания.  Полностью реконструированы фасад, крыша, большой зрительный зал, сцена, фойе 2 и 3 этажей. Здание также было оснащено новым современным звуковым, световым и видеооборудованием.

Интересно: В дни традиционного фестиваля в честь Петра Ильича Чайковского Дворец культуры “Юбилейный” становится основной музыкальной площадкой республики.

Контакты

Телефон
8 (34145) 2-95-37, 8-922-528-86-68
Сайт
dk-ubilen.ru
Режим работы
пн-вс: 10.00 -19.00, обед: 13.00 - 14.00

Похожие места рядом