Ru
En
Ru
En
Дома купцов Вавиловых в городе Камбарка

Первый дом на углу улиц Плотинной (теперь Советской) и Базарной принадлежал купцу Вавилову Ивану Степановичу. Двухэтажный особняк, дом-магазин – так можно назвать этот дом. Первый этаж полностью занимал магазин площадью 60 кв. м. и тут же было подсобное помещение на два окна. На втором этаже находились жилые комнаты хозяина, хозяйки и прислуги. На этаже было три спальни и гостиная. Окна смотрят на север, на плотину и восток. Купец И. С. Вавилов торговал тканями.

Через несколько метров по улице Базарной построил себе такой же дом-магазин купец Вавилов Игнатий Степанович (родной брат Ивана Степановича). В кладовых помещениях дома после августовского белогвардейского мятежа сидели арестованные и сочувствующие советской власти. В 50-е годы оба здания были реконструированы и подведены под одну крышу и теперь являются заводскими зданиями.

Третий и четвертый дома принадлежали братьям-купцам Вавиловым Александру Васильевичу и Федору Васильевичу. Дома у них были полукаменные, сейчас на их месте расположены кузнечный цех и термический участок Камбарского машиностроительного завода.

В 1918 году дома был конфискованы. Впервые годы Советской власти в угловом доме с балконом размещались РК партии и РК комсомола. В 1950–1980-е годы в этом здании находилось заводоуправление Камбарского машиностроительного завода.

На коньке здания находится железная кованая надпись «А.Ф. Д. 1909», изготовленная в 1950-е годы.

Контакты

Режим работы
Круглосуточно

Похожие места рядом