Ru
En
Ru
En
Арсенал Ижевского оружейного завода

Расположение: между Карлутской и Центральной площадями.

Зачем ехать: Посмотреть на “Ижевский кремль”, как его раньше называли, в котором раньше хранилось всё оружие, произведенное на Ижевском оружейном заводе.

Описание: Три фасада здания исполнены архитектором в строгих традициях русского классицизма и имеют совершенно одинаковую композицию: в центре – торжественные шестиколонные портики с треугольными фронтонами, по бокам – слегка выступающие крылья-ризалиты. Здание имеет П-образную форму, обращенную открытой частью к югу, благодаря чему все помещения здания получают в течение дня максимум естественного света. В центре двора – корпус для сборки и чистки оружия, в нем же располагалась заводская школа, где с детских лет обучали секретам профессии сборщиков оружия, мастеров по его приемке. Из этого корпуса в основное здание вели галереи, позволявшие переносить оружие в непогоду, сохраняя его сухим. Общая площадь арсенала составляла 3 000 кв. м. В течение многих десятилетий в здании арсенала хранилось, упаковывалось в специальные ящики, а затем отправлялось в воинские части сделанное ижевскими рабочими оружие.

История: Строительство арсенала было начато архитектором С. Е. Дудиным в 1823 году, а окончательная отделка закончена в 1825 году.
Интересно: Император Александр I, приезжавший на Ижевский завод в 1824 году и посетивший арсенал, наградил С. Е. Дудина за это творение орденом Владимира 4-й степени. Говорят, что под Арсеналом есть подземные ходы, которые по одной версии вели прямиком к оружейному заводу, по другой версии - в пороховушку, расположенную когда-то на месте Вечного огня. Но слухи эти историками не подтверждены.

Контакты

Похожие места рядом