Ru
En
Ru
En
Дом купца И. С. Волкова

Двухэтажный каменный дом построен с 1822 по 1837 год глазовским купцом второй гильдии Иваном Волковым в стиле классицизма. Его стены расчленены поясами, оси прямоугольных окон на главном фасаде подчеркнуты накладками. Более высокие окна второго этажа заглублены в ниши. Первоначально вход на первый этаж размещался в тамбуре с улицы. Во двор ведут ворота и калитка кирпичной ограды. Является памятником истории и культуры республиканского значения

В 1837 году в доме И. С. Волкова во время путешествия по России останавливался на ночь наследник престола великий князь Александр Николаевич, которого сопровождали историк К. А. Арсеньев и поэт В. А. Жуковский.

В 1861 году наследники купца Волкова сдали дом под помещение уездных присутственных мест. В 1863 году усадьба была продана Глазовской уездной земской управе. В доме на первом этаже разместилась земская аптека, на втором – комнаты для съезда Глазовской уездной земской управы.

С установлением советской власти в здании был размещен Дом социалистической культуры районного типа. В начале 1920-х годов в нем работали О. Л. Бем (первый заведующий Уездным отделом народного образования) и Б. П. Есипов (инспектор Уездного отдела народного образования), в будущем они стали известными в стране педагогами, авторами исследований, профессорами московских вузов.

С 1942 по 1946 год в здании находилось первое отделение многопрофильного эвакогоспиталя № 3891.

С послевоенных лет до 2005 года дом занимал Глазовский районный дом культуры.

В июне 2006 года здание приобрел индивидуальный предприниматель.

Контакты

Режим работы
Круглосуточно

Похожие места рядом