Ru
En
Ru
En
Паломнический маршрут по Удмуртии. Южный куст
Общее расстояние маршрута: 350 км
Общее время в пути: 15 часов

Собор Архангела Михаила

г. Ижевск, ул. К. Маркса, 220


Dv5TJzvJOXw.jpg

Наиболее почитаемая святыня собора – чудотворная икона ХVI века с мощами святых апостолов Луки, Матфея, Иакова, Марка, Варфоломея, святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста, Николая Чудотворца, а также Александра Невского и других. Кроме того, здесь находятся ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской, распятие с частицей Животворящего Креста Господня, икона святого великомученика и целителя Пантелеимона с частицей мощей и множество других редких и уникальных икон.

Храм Николая Чудотворца

г. Ижевск, ул. Саночная

Изящный деревянный храм в микрорайоне «Горка» был выстроен в 2005 году. Здесь хранится ковчег с частицей его мощей, к святыне можно приехать в пятницу, субботу или воскресенье. Кроме того, по пятницам, в 16 часов, в храме служат акафист, во время которого выносят мощи святителя Иоанна Шанхайского – для нашей страны это уникальная и редкая святыня.

Как добраться: по Славянскому шоссе доезжаем до поворота на «Биатлон», сворачиваем налево после ресторана «Шале», затем сразу направо и снова налево, в горку.



Церковь Воздвижения Креста Господня

Село Гольяны

Богоявленская церковь

Село Нечкино

Успенская церковь

Село Яромаска

Храм Ксении Петербургской

г. Сарапул

Храм Воскресения Христова

г. Сарапул, ул. Гоголя, 1А

Храм построен в 1817 году на деньги сарапульских купцов Ижболдиных. Сарапульцы считают церковь охранительницей города, поскольку сбылось пророчество Иоанна Кронштадтского: «Сарапул будет стоять, пока над ним есть хотя бы один крест». В 60-е годы 20в. по проекту строительства гидроэлектростанций на Каме город попадал в зону затопления, но водохранилище на месте Сарапула не появилось. Говорят, город уберёг Храм Воскресения Христова. На тот момент он был единственной уцелевшей церковью в Сарапуле   

Режим работы: пн-пт: 7.00 - 18.00; сб: 7.00 - 19.00; вс: 6.00 – 18.30

Сайт: sarapul.cerkov.ruvk.com/hramvosk

Стоимость: бесплатно

Время экскурсии/осмотра: ~ 30 мин

Возможность переночевать: нет


Церковь Николая Чудотворца

г. Сарапул, ул. Раскольникова, 83а

Покровский кафедральный собор

г. Сарапул, ул. Интернациональная, 2А

История церкви начинается в XVIII веке. Изначально она была деревянной, но здание уничтожили пожары. В 1822 году на пожертвования сарапульского купца Степана Вечтомова возвели каменную колокольню, в нижнем ярусе обустроили храм. В начале 20 века на средства купца Николая Смагина и его жены расширили колокольню и пристроили трапезный храм. Церковь сильно пострадала во время Гражданской войны, а в 1932 её закрыли и переоборудовали под хлебопекарню. Обветшалое здание возвращено Русской православной церкви в середине 1990-х годов. В 2012 храм был восстановлен на средства ОАО «Русснефть» 

Режим работы: пн-вс: 07.30 - 18.00

Сайтpokrov-bm.cerkov.ruvk.com/public194507254

Стоимость: бесплатно

Время экскурсии/осмотра: ~ 30 мин

Возможность переночевать: нет


Архиерейское подворье Благовещенской женской монашеской общины

г. Сарапул, ул.Соболева, 15

Церковь Преображения Господня

село Мазунино

Возвращение в Ижевск

г. Ижевск
ПОДРОБНЕЕ

Похожие экскурсии