Ru
En
Ru
En
Паломнический маршрут по Удмуртии. Восточный куст

Собор Архангела Михаила

г. Ижевск, ул. К. Маркса, 220


Dv5TJzvJOXw.jpg

Наиболее почитаемая святыня собора – чудотворная икона ХVI века с мощами святых апостолов Луки, Матфея, Иакова, Марка, Варфоломея, святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста, Николая Чудотворца, а также Александра Невского и других. Кроме того, здесь находятся ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской, распятие с частицей Животворящего Креста Господня, икона святого великомученика и целителя Пантелеимона с частицей мощей и множество других редких и уникальных икон.

Тихвинский мужской монастырь

Село Паздеры

Свято-Успенский женский монастырь

Воткинский район, с. Перевозное


Среди святынь Вознесенского храма на территории монастыря – икона Тихвинской Божией Матери, а также образы Божией Матери, написанные на святой горе Афон: «Утоли моя печали», «Смоленская», «Троеручица». Главная святыня монастыря – «старые иконы», скульптурные изображения Распятого Спасителя, Божией Матери и 

апостола Иоанна Богослова, которые почитаются верующими как чудотворные.

Как добраться: по Гольянскому тракту, перед Гольянами сворачиваем налево и едем до указателя «Перевозное».



Благовещенский собор

г. Воткинск, ул. Кирова, 1
Благовещенский собор Воткинск.jpg
Благовещенский собор – тот самый, где в 1840 году крестили Петю Чайковского, новорожденного сына начальника Воткинского завода, будущего великого композитора Петра Ильича Чайковского. 

В те годы собор был совсем молодым. В июле 1815 года мастеровые Воткинского железоделательного завода «единогласно и единодушно учинили приговор» о строительстве каменного собора в Воткинске. Строили храм на средства обывателей Воткинского завода и крестьян окрестных селений, а также на значительные сборы по всей Вятской губернии. Выделили помощь и из казны. В 1818 году строительство было закончено, освящены два придела в теплой церкви: правый – Николаевский и левый – Дмитриевский. Общая площадь собора — более 2 тысяч квадратных метров. Он был и остается одним из самых больших на Урале и в Приволжье.
Иконы для собора писал художник Императорской Академии А. Т. Винокуров и частью. Иконостас было решено выполнить в сочетании стилей барокко и классицизма. Осенью 1821 года на личные средства крупного русского ученого – металлурга П. Г. Соболевского над главным куполом собора был водружен венчающий шар и крест.

В 1929 году собор был закрыт, с колокольни сняли колокола, а в здании расположился народный театр. В январе 2001 года собор передан Православной Церкви. До наших дней сохранились подлинные стены храма толщиной 1,4 метра и часть росписей, которые в советское время безуспешно пытались сбить и закрасить. В 2006 году начались реставрационные работы. В настоящее время восстановленный храм открыт для прихожан и путешественников.

Храм Преображения Господня

г. Воткинск, ул. Пионеров, 3

Приход храма Георгия Победоносца

г. Воткинск, ул. 8-г Марта

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Село Июльское

Церковь Троицы Живоначальной

Село Якшур

Возвращение в Ижевск

г. Ижевск
ПОДРОБНЕЕ

Похожие экскурсии