Ru
En
Ru
En
Паломнический маршрут по Удмуртии. Северный куст
Общее расстояние маршрута: 450 км
Общее время в пути: 16 часов

Собор Архангела Михаила

г. Ижевск, ул. К. Маркса, 220


Dv5TJzvJOXw.jpg

Наиболее почитаемая святыня собора – чудотворная икона ХVI века с мощами святых апостолов Луки, Матфея, Иакова, Марка, Варфоломея, святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста, Николая Чудотворца, а также Александра Невского и других. Кроме того, здесь находятся ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской, распятие с частицей Животворящего Креста Господня, икона святого великомученика и целителя Пантелеимона с частицей мощей и множество других редких и уникальных икон.

Храм Святой Троицы с. Кекоран

57.212361, 52.978365
Приходу села Кекоран в этом году исполняется 180 лет: он открыт по определению Святого Синода 10 сентября 1843 года. В состав прихода вошли селения, ранее входившие в приходы сел Узи, Мултан, Чутырь и Ижевского завода: с. Кекоран, д. Порвинская, д. Уторская, д. Пислеглудская, д. Силодзильевская, д. Нижне-Пислеглудская, д. Выжоильская, д. Узгинская, поч. Лысовский, поч. Причевский, поч. Кургальский, поч. Сундошурский, поч. Кызьшурский.
Церковь построена в 1844 году на средства елабужского купца 1-й гильдии Ф.Г. Чернова. Освящена в честь Рождества Христова 8 мая 1848 года. В октябре 1869 года при церкви открыто церковно-приходское попечительство. В октябре 1893 году открыта церковно-приходская школа. Стены храма не были расписаны.
В 1911–1914 гг. здание церкви расширено двумя приделами: правый во имя Архангела Михаила освящен 11 марта 1912 года, левый в честь Николая Чудотворца освящен в 1957 году. Между этими датами церковь пережила трагические события: на основании Указа Президиума Верховного Совета УАССР от 29 августа 1939 года церковь была закрыта, здание храма передано под школу. По просьбе прихожан религиозная община Христорождественской церкви была зарегистрирована вновь 15 ноября 1947 года. Храм возвратили верующим. В 1947 году главный престол освящен во имя Святой Живоначальной Троицы.

Храм Святителя Николая Чудотворца

Село Якшур-Бодья,

Церковь Илии Пророка

с. Васильевское, Красногорский район

Храма Покрова Пресвятой Богородицы

с. Красногорское, ул. Ленина, 66.

Один из старейших храмов республики был построен 185 лет назад (в 1838 году) на средства прихожан. Его история начиналась с деревянной церкви, которую перевезли из села Юкаменское. В числе первых священников в середине 19 века здесь служил один из представителей рода Васнецовых — большой семьи вятских священнослужителей, из которой вышли известные русские художники Виктор и Аполлинарий Васнецовы. В 1890–1902 гг. на средства прихожан и по инициативе священника Иоанна Авраамова построена каменная церковь. Автором проекта стал известный архитектор Михаил Васильевич Дружинин (по его чертежам возвели немало храмов Вятской губернии). После открытия церкви ее деревянного «предшественника» отдали единоверцам. Убранство каменного храма украшала роспись в академическом стиле, а ее фрагмент — «Возвращение блудного сына» — сохранилась вплоть до времени реставрации 1990-х. В 1939 году каменную Покровскую церковь закрыли, а здание передали под клуб. Снова попасть сюда на службу стало возможно лишь в 1990 году. Тогда храм вернули церковной общине, начался ремонт. Сегодня в храм можно попасть на экскурсию. Здесь расскажут историю создания храма и познакомят с его внутренним убранством. Кроме того, экскурсанты смогут насладиться церковными песнопениями и запахом ладана, помолиться, приложиться к иконам и приобрести на память молитвослов или крестик.

Записаться на экскурсию (12+) можно у отца Евгения по тел. +7 (902) 473-33-25. Режим работы храма: пн-пт с 9.00 до 14.00. Выходные — сб-вс и праздничные дни. Доступен групповой и индивидуальный туризм. Добраться сюда можно на автомобиле или такси. Адрес: с. Красногорское, ул. Ленина, 66. 



Спасо-Преображенский кафедральный собор

г. Глазов, пл. Свободы, 10А

Преемник исторического Вознесенско-Преображенского собора. Как и у всех храмов в России, у него непростая судьба. В 2006 году к старому зданию, где шли богослужения, был устроен придел Вознесения церкви Преображения, начались работы по реконструкции.

Режим работы: пн-вс: 7.00 - 19.00

Сайтcerkov.ru

Стоимость: бесплатно

Время экскурсии/осмотра: ~ 30 мин - 1 ч

Возможность переночевать: нет

Церковь Георгия Победоносца

г. Глазов, ул. Георгиевское Кольцо, 35а

Церковь на площади Свободы

г. Глазов, ул. пл. свободы, 10а

Храм св. Трифона Вятского и Покровский женский монастырь

Село Каменное заделье

Церковь Иоанна Богослова

Поселок Игра, ул. Коммунальная, 6

Возвращение в Ижевск

г. Ижевск
ПОДРОБНЕЕ

Похожие экскурсии