Ru
En
Ru
En
Маршрут по местам воинской славы «Все для фронта, все для Победы!»

Автомобильный или пешеходный маршрут по Ижевску. Каждая из его точек – свидетель трудового подвига времен Великой Отечественной войны или мемориал, посвященный воинам, труженикам тыла, врачам, внесшим свой вклад в приближение Победы.

Прогуливаясь по выбранным локациям, вы познакомитесь с жизнью великого оружейника Калашникова, узнаете много интересного об оружии, выпускаемом в Удмуртии, посетите места, посвященные памяти Героев Великой Отечественной войны, а также погрузитесь в историю развития железной дороги на территории города и сможете приобрести тематические сувениры.

В Ижевске 15 улиц носят имена героев Великой Отечественной войны, также в столице Удмуртии расположено более 20 тематических памятников, монументов и бюстов. Улицы 30 лет Победы и 40 лет Победы были названы в честь юбилеев Великой Победы. Так что жители и гости Ижевска могут самостоятельно достраивать маршрут.

Музей истории Ижевского отделения Горьковской железной дороги

Ул. Гагарина, 18

Строительство железной дороги «Ижевск – Балезино» - одна из самых драматичных и великих страниц истории тыла в годы Великой Отечественной войны. Дорогу начали строить в январе 1942 года, в лютые морозы, - в работах были заняты в основном дети и подростки, поскольку все трудоспособные мужчины ушли на фронт. Работали круглосуточно, в любую погоду. Строительство в основном велось вручную, на всём участке работало только два экскаватора, основным транспортом служили лошади. Движение по дороге было открыто уже в марте 1943 года. Отрезок «Ижевск-Балезино» позволил сократить путь доставки угля и древесины с севера на оборонные заводы – в том числе и самой Удмуртии. Историю строительства железной дороги в подробностях можно узнать в музее.

Часы работы: пн-пт 09:00-18:00; сб-вс закрыто.

Телефон: +7 (3412) 91-47-64

Сайт: https://vk.com/club71792383



Улица Героя Советского Союза Вадима Сивкова

Ул. Вадима Сивкова
Вадиму Сивкову (он жил и учился в Ижевске и Сарапуле) на момент его подвига было 18 лет. С февраля 1944 года Вадим Сивков в составе отдельного танкового полка принимал участие в боях на 3-м Украинском фронте. Он – танкист, младший лейтенант – попав в бою в противотанковый ров и не желая сдаваться в плен, подорвал гранатами себя, боевую машину и окруживших её нацистов. Был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Мемориальная доска в честь боевой летчицы Нины Ульяненко

ул. Пастухова, 13

Нина Ульяненко была единственной летчицей из Удмуртии, которая служила в легендарном 46-м гвардейском ночном бомбардировочном авиационном полку, получившем прозвище «ночные ведьмы». Она была командиром звена, гвардии лейтенантом. Нина Захаровна как штурман совершила 388 боевых вылетов, как лётчик — 530 боевых вылетов. Герой Советского Союза. После войны жила и работала в Ижевске, в 1996 году удостоена звания «Почётный гражданин Удмуртской Республики». Мемориальная доска установлена на здании редакции газеты «Удмуртская правда», где она служила в 1940-50-х гг.



Памятник в честь бойцов 174-го отдельного противотанкового артдивизиона им. Комсомола Удмуртии

Ул. Ленина, сквер Дружбы
В народе этот памятник нередко называют просто «Пушка на улице Ленина». Это настоящее 57-миллиметровое орудие времен Великой Отечественной войны. В 1968 году на постамент его установили художники И.В. Керсантинов и А.Е. Добровицкий

Монумент боевой и трудовой славы, посвященный подвигу трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг..

Сквер Победы

В 1967 году в Ижевске появился монументальный памятник Неизвестному солдату и зажегся Вечный огонь. Авторами героической скульптуры и мемориального комплекса с именами героев Великой Отечественной войны вокруг нее стали скульпторы Б.К. Волков, Г.С. Пономарев, А.Г. Мифтахов, художник Р.К. Тагиров.

В Сквере Победы рядом с монументом установлены бюсты конструктора-оружейника, генерал-лейтенанта М.Т. Калашникова, дважды героя Советского Союза Евгения Кунгурцева, маршала Советского Союза Дмитрия Устинова.



Стела «Город трудовой доблести»

Сквер Победы

Три пилона, облицованные красным гранитом, украшены барельефами из каслинского литья. Героями этих барельефов стали оружейники и металлурги, которые в годы Великой Отечественной войны работали по 12-16 часов в сутки ради снабжения фронта всем необходимым, врачи и медсёстры, выхаживавшие раненых в эвакуационных госпиталях. На самой стеле размещён текст Указа Президента о присвоении Ижевску почётного звания «Город трудовой доблести» и герб Ижевска. Семнадцатиметровую стелу открыли рядом с Монументом боевой и трудовой славы в 2022 году. Решение о присвоении почётного звания столице Удмуртии в 2020 году принял Президент России Владимир Путин.



Стела «1941–1945 годы. Вечная память погибшим за Родину!»

ул. Коммунаров, 281

Стела посвящена врачам Ижевского медицинского института, ушедшим на фронт и погибшим в годы Великой Отечественной войны. Мемориал в 1975 году установлен во дворе Медицинской академии.

Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова

Ул. Бородина, 19

Оружейник-конструктор Михаил Тимофеевич Калашников – центральная фигура в истории советского и российского оружия ХХ века. Он сам прошёл Великую Отечественную, и именно на полях сражений убедился, как нужно нашей армии безотказное, работающее в любых условиях, простое до гениальности оружие. И – создал ставший легендарным автомат АК-47. С 1949 года до конца жизни М.Т. Калашников работал в Ижевске – он наладил здесь производство АК-47 и разработал ряд новых моделей. Его жизни и работе посвящена постоянная экспозиция музейно-выставочного комплекса под названием «Калашников. Траектория судьбы» (0+). В музее также действуют временные выставки, на которых можно узнать об истории оружия и его производстве в городе и о знаменитых оружейниках. Здесь есть современный тир огнестрельного, пневматического и лучно-арбалетного оружия.   

Для приобретения билета в демонстрационный зал (тир огнестрельного оружия) посетитель обязан предъявить паспорт гражданина Российской Федерации, действующую медицинскую справку по форме № 002-О/у или № 003-В/у либо водительское удостоверение с неистёкшим сроком действия и справку об отсутствии судимости.

Режим работы: пн - выходной, вт,пт,вс - 11.00-19.00, чт - 11.00-21.00

Сайт: https://vk.com/museum_mtk


Народный музей боевой славы имени Героя Советского Союза Ф.А. Пушиной

ул. Красногеройская, 12

Федора (Феодора) Андреевна Пушина – уроженка села Иж-Забегалово Якшур-Бодьинского района Удмуртии, девятый ребенок в многодетной семье. Служила военфельдшером на фронтах Великой Отечественной войны с августа 1942 года. За боевые заслуги получила звание лейтенанта медицинской службы и награждена орденом Красной Звезды. В 1943 году 20-летняя девушка ценой собственной жизни спасла из загоревшегося госпиталя более 30 тяжелораненых солдат и офицеров. Федоре Пушиной присвоено звание Герой Советского Союза (посмертно) с вручением Ордена В.И. Ленина. Ижевскому медколледжу присвоено ее имя. Возле колледжа установлен памятный бюст Ф.А. Пушиной, открыта мемориальная доска с именами учащихся и преподавателей, погибших в ВОВ. В колледже действует мемориальный музей.

Режим работы: пн-пт: 8:15-16:45, сб-вс: выходной

Телефон: 8(3412) 51-07-18

Сайт: https://rmkur.ru/muzej-imeni-f-a-pushinoj/

Центр экипировки и снаряжения «Боец»

ул. К. Маркса, 269

На память о прогулке по маршруту воинской славы можно подобрать сувенир в магазине «Боец»: термосы, термокружки, кружки с символикой ВС, тельняшки и футболки.

Режим работы: пн-пт: 09.00-18.00, сб: 10.00-17.00, вс: выходной. Телефон: 8(3412)43-66-55

Сайт: https://vk.com/boec_arcos


Памятник ветерану-металлургу

ул. Школьная, сквер Металлургов
В 2019 году в городе появился памятник ветерану-металлургу: дедушка-сталевар и внук, смотрящий на солнце через его темные очки. Примечательно, что на груди старого сталевара – несколько наград, которые указывают на его военную юность. Одна из них, судя по всему - орден Славы, солдатский орден, который и сегодня остается символом ратного подвига простого советского солдата. Городская скульптура - полная копия стоящей с 2015 года около проходной завода «Ижсталь» на улице Азина.

Обелиск «Карающий меч»

Парк Кирова, центральная аллея
Памятник был установлен в 1975 г., в год празднования 30-летия Победы в Великой Отечественной войне, в честь 313-й стрелковой Петрозаводской дивизии, сформированной в Ижевске на территории парка Кирова летом 1941 года.

Памятник «Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта Великой Отечественной войны»

Сквер имени М. Т. Калашникова, ул. Студенческая, 7
В 2019 году в Ижевске появился бронзовый памятник, посвященный подвигу юных оружейников – подростков, работавших на ижевском оружейном заводе в годы Великой Отечественной войны. Скульптор Павел Медведев создал композицию памятника на основе документальной фотографии военных лет, на которой запечатлены юные работники Механического завода в ватниках, ушанках, будёновках. Они заменили у станков ушедших на фронт отцов и старших братьев, чтобы бесперебойно снабжать советскую армию стрелковым оружием.

Южная набережная Ижевского пруда имени И. Ф. Белобородова

ул. Набережная им. И.Ф. Белобородова

Иван Белобородов - дважды Герой Социалистического Труда. В марте 1941 года его назначили начальником строящегося нового кузнечного цеха. Под его руководством завод выпускал в сутки винтовки в количестве, достаточном для вооружения одной стрелковой дивизии.



Памятник ижевским оружейникам. Музей оружия «Ижмаш»

ул. Свердлова, 32, Площадь Оружейников

Мастера-кафтанщики – символ оружейной славы Ижевска. В их эпоху Ижевский заводской поселок стал одной из оружейных столиц России. Они заложили основу оружейной школы, которая позволила Ижевску в 1941-1945 гг. обеспечивать фронт винтовками и пулеметами. В музее оружия завода «Ижмаш» представлены образцы ижевского оружия за последние 200 лет.

Режим работы: вт-сб: 08.30–16.30, вс-пн: выходной

Телефон: 8 (991) 197-69-94

Сайт: https://kalashnikovgroup.ru/museum

Бывшая площадь Пастухова

Перекресток улиц М. Горького и Советской

Согласно документам, обнаруженным историком-краеведом Евгением Шумиловым, утром 9 мая 1945 года именно от площади Пастухова началось праздничное шествие – ижевцы праздновали Великую Победу. Шествие открыли будущие воины – учащиеся артиллерийской спецшколы. Затем пошли ремесленные училища, школы ФЗО и обычные школы. Все они в меру своих возможностей внесли вклад в дело Победы. Главная заводская колонна поднималась с плотины. Рабочие «номерных» заводов несли большие макеты тех орденов, которыми были награждены их предприятия.



Улица имени Героя Советского Союза Владимира Краева

ул. В. Краева

Довоенная жизнь Владимира Краева связана с Удмуртией: он жил и учился в Сарапуле, Ижевске, Воткинске. В последнем окончил школу-семилетку и машиностроительный техникум, работал машинистом на Воткинском машиностроительном заводе. В октябре 1943 года бронетанковый экипаж лейтенанта Краева, участвовавший в освобождении Псковщины, за 4 дня преодолел 40 км, участвовал в освобождении от фашистских захватчиков 15 населенных пунктов и 170 советских граждан, угоняемых в Германию, уничтожил 2 противотанковые пушки, 5 пулемётов, захватил 2 автомашины. Даже будучи раненым, Краев не покинул поле боя. Было ему тогда 22 года.



Мемориальный комплекс воинам, скончавшимся в Ижевских госпиталях в годы Великой Отечественной войны. Северное кладбище

ул. Буммашевская, 5

Воинский мемориал на Северном кладбище был открыт в 1958 году. Реставрирован в 2015 году. До этого реконструкция мемориала проводилась в 1985 году. Здесь захоронены более 300 воинов, скончавшихся в госпиталях Ижевска в годы Великой Отечественной войны.

Мемориал в честь воинов, скончавшихся в Ижевских госпиталях годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Нагорное кладбище

ул. Орджоникидзе, 2
Братское кладбище советских воинов, умерших от ран в госпиталях города в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - объект культурного наследия регионального значения. Здесь находятся 428 могил.

Мемориал «Татьяна Барамзина»

ул. Молодежная, 64
Татьяна Барамзина родилась в Глазове в 1919 году. В годы Великой Отечественной войны окончила Центральную женскую школу снайперов и с апреля 1944 года воевала на 2-м Белорусском фронте, затем переучилась на телефонистку. Ее батальон столкнулся с превосходящими силами противника, Татьяна Барамзина была схвачена и жестоко убита. Перед смертью 24-летнюю девушку долго пытали так, что её удалось опознать только по остаткам обмундирования и по волосам. Герой Советского Союза (посмертно). Мемориал «Татьяна Барамзина» в Ижевске в 1985 году создали скульптор Б.М. Козлов и архитектор С.А. Макаров.
Построить готовый маршрут

Похожие экскурсии