Ru
En
Ru
En
Центральная площадь г. Ижевска

Площадь находится в Октябрьском районе Ижевска, в центральной части города. Пролегает от улицы Пушкинской до улицы Карла Маркса. Построена во второй половине XX века в соответствии с генпланом города. Расположена почти в километре к востоку от набережной Ижевского пруда, на одной из самых высоких точек города. Территория площади вытянута в длину с востока на запад и ограничена с востока — Пушкинской улицей, с запада — улицей Карла Маркса, с севера — улицей Наговицына и с юга — улицей Лихвинцева.

В XIX веке роль главной площади Ижевского посёлка выполняла Базарная площадь, располагавшаяся на месте сегодняшнего Летнего сада им. Горького. Территория же, на которой сегодня раскинулась Центральная площадь, в тот период была частью огромной, но плохо благоустроенной Михайловской площади. На этой территории находились казармы воинской части и сушильные сараи ложевой фабрики.

После революции Михайловская площадь была переименована в Красную, и городской центр переместился туда. Именно на Красной площади в довоенный период проходили политические шествия и демонстрации[6].

После Великой Отечественной войны был принят новый генеральный план Ижевска, который предусматривал перенос центра ещё дальше — в район улицы Пушкинской. В 1961 году в районе будущей площади начались строительные работы. На месте снесённых сушильных сараев было построено административное здание Совмина УАССР (сегодня — Дом правительства). В 1965 году была сдана первая очередь гостиницы «Ижевск» (сегодня — «Центральная»).

4 ноября 2010 года в день 90-летия государственности Удмуртской Республики на площади был установлен талисман Ижевска— скульптура Ижик.

19 сентября 2019 года была завершена масштабная реконструкция двух из трёх очередей площади.

Контакты

Адрес
г. Ижевск

Похожие места рядом