Ru
En
Ru
En
Государственный цирк Удмуртии
test

Расположение: в центре Ижевска рядом с Центральным автовокзалом.

Зачем ехать: Посмотреть на один из лучших цирков в России.

Описание: Цирк оснащен самой современной техникой, высококачественным звуковым и световым оборудованием, что позволяет сделать цирковое представление по-настоящему красочным зрелищем. С момента открытия нового здания на манеже уже выступили многие звезды циркового искусства: дрессировщики Татьяна и Александр Филатовы, братья Запашные, Николай Павленко и Николай Сквирский, Гия Эрадзе, Михаил Багдасаров, Джема Ширвани, клоуны Сергей Просвирин, Василий Трофимов, Андрей Аверюшкин, Виктор Васильев, дважды побывал здесь коллектив московского Цирка на Цветном бульваре, цирк-театр «Витали». Здесь проводятся не только цирковые представления, но и массовые республиканские мероприятия. В 2006 году в цирке начала работу детская студия циркового искусства. С 2008 года в Удмуртии проводятся Международные фестивали циркового искусства с участием артистов из разных стран мира. Среди них призеры и лауреаты многих всемирных фестивалей, непревзойденные мастера в своих жанрах.

История: Первые цирковые представления в Ижевске издавна давали на площадях бродячие цирковые труппы: факиры, силачи, скоморохи с медведями. В конце XIX века для них начали строить временные дощатые балаганы, а в 1895 году был построен первый стационарный цирк возле Мучного базара, ныне угол современных улиц Бородина и Горького. Здание цирка было построено Александром Гавриловичем Коромысловым и простояло более двух десятилетий до начала Гражданской войны. В 1926 году было открыто новое здание цирка рядом с Сенной площадью, куда была перемещена торговля. Новый стационарный цирк назывался «Коларт» и был рассчитан на полторы тысячи зрителей. Цирк отапливался дровами, а освещался керосиновыми лампами. К 1939 году здание цирка пришло в ветхость, поэтому было решено на его месте построить новый каменный цирк. Проект здания за авторством архитектора П. М. Попова базировался на проекте Санкт-Петербургского цирка Гаэтано Чинизелли. Здание ижевского цирка отличалось от оригинала большей высотой купола до 20 метров, а также дополнительным портиком, на котором были барельефы акробатки и укротителя зверей. К строительству цирка были привлечены также немцы, попавшие в плен в годы Великой Отечественной войны. Новый цирк был рассчитан уже на 1800 человек, а его открытие состоялось 29 ноября 1943 года. Его первыми зрителями стали находившиеся на излечении в Ижевске солдаты. Цирк вошёл в число лучших в СССР. К 1990 году и это здание цирка пришло в негодность. 14 января 1990 года цирк был закрыт на реконструкцию, но экспертиза показала, что ремонтные работы обойдутся в ту же сумму, что и постройка нового здания. Спустя почти десятилетие 29 декабря 1999 года старый цирк был снесён, на что потребовалось 54 кг тротила, а 17 января 2000 года на его месте началось строительство нового циркового комплекса, автором проекта которого выступил московский архитектор Михаил Веснин. Открытие цирка состоялось 1 сентября 2003 года, а его первыми зрителями стали первоклассники, которых с Днём Знаний поздравил Президент Удмуртской Республики А. А. Волков. Новый цирковой комплекс рассчитан на 1769 мест и оснащен самым современным световым и акустическим оборудованием.
Интересно: Первыми зрителями вновь построенного цирка в 2003 году стали первоклассники школ Удмуртии. Сегодня это стало традицией. На первое представление каждого нового сезона приглашаются первоклассники республики.

Контакты

Телефон
8 (3412) 51-05-05, 8 (3412) 51-41-41
Сайт
udmcircus.ru
Режим работы
пн-вс: 10.00 - 19.00

Похожие места рядом