Ru
En
Ru
En
Государственный театр оперы и балета Удмуртской Республики имени П. И. Чайковского

Расположение: Примыкает к Центральной площади, расположен напротив музыкального фонтана.

Зачем ехать: Посетить один из популярнейших театров региона. Насладиться впечатляющим внешним и внутренним видом здания театра, сделать фотографии на память.

Описание: Государственный театр оперы и балета Удмуртской Республики им. Петра Ильича Чайковского вмещает 830 зрителей. Впечатляет жанровый универсализм театра, в репертуаре которого можно встретить как классические оперные и балетные спектакли, так и яркие оперетты, музыкальные комедии и мюзиклы. Балеты в современных тенденциях получили восторженное восприятие зрителей и были отмечены известными музыкальными критиками.

История: История театра началась в 1958 году — в республике открылся Музыкально-драматический театр. Его первые сезоны отмечены постановками классических оперетт и национальной музыкальной комедии «Любушка» Г. Корепанова-Камского, первой национальной оперы «Наталь» Г. Корепанова, первого национального балета «Италмас» и оперы-балета «Чипчирган» Г. Корепанова-Камского. В 1973 году театр был преобразован в Музыкальный театр УАССР, репертуар которого включал классическую оперетту, отечественную музыкальную комедию, спектакли композиторов Удмуртии. Высокий вокальный и актёрский потенциал артистов, работавших в этот период, позволил расширить репертуар театра, пополнив его произведениями оперной и балетной классики. Творческое руководство начало планомерную работу над переводом театра в новое качество — Театра оперы и балета. В 80-е годы зритель республики вновь увидел на сцене сочинения Чайковского: оперы «Евгений Онегин», «Иоланта», балет «Лебединое озеро». Афиша театра пополнилась оперой Верди «Травиата», балетом Адана «Жизель». В 1984 году артисты Музыкального театра переехали с улицы Максима Горького в новое здание на Центральной площади. С 1993 года театр называется Государственным театром оперы и балета Удмуртской Республики. Общественным признанием заслуг коллектива театра, значительного вклада театра в дело популяризации и пропаганды творчества великого композитора явилось присвоение ему имени П. И. Чайковского в 2015 году.

Интересно: В настоящее время это единственный театр академической направленности на родине П. И.Чайковского, чьё имя обязывает его иметь в репертуаре сочинения великого земляка. Поэтому на афише театра – балеты композитора «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица» и три его оперы «Евгений Онегин», «Иоланта», «Пиковая дама».

Контакты

Телефон
8 (3412) 63 20 50, 8 (3412) 68-62-68
Сайт
operaizh.ru
Режим работы
пн-вс: 10.00 - 18.00

Похожие места рядом