Ru
En
Ru
En
Дача П.А. Башенина
test

Расположение: Дача находится в лесной зоне города Сарапула.

Зачем ехать: Памятник архитектуры федерального значения начала XX века. Построена для городского Главы Сарапула, просвещенного мецената Павла Андреевича Башенина. 

Описание: Дача Башенина построена в 1909 году по проекту молодого московского архитектора П.А. Трубникова для мецената Павла Андреевича Башенина. Представляет собой ассиметричное здание в стиле модерн с впечатляющими балконами разной формы. Здание выстрено из камня, но удачно имитировано под деревянную дачную архитектуру столичных пригородов. Главный фасад с входом и лестницей обращен в сад с аллеями и фонтаном «Дети под дождем», олицетворявший детей Петра Башенина.

История: В 1919-1920 годах здание использовали для съездов удмуртские коммунисты, с 1925 года в нем размещался туберкулезный санаторий. В 1991 году дачу передали Музею истории и культуры Среднего Прикамья, и уже в 1995 году оно открыло свои двери в статусе Художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина». В коллекцию музея входят произведения русских и европейских художников XIX - начала XX веков, художественная мебель, посуда, бытовые предметы сарапульского купечества, а также материалы о жизни и деятельности Почетного гражданина Сарапула П.А. Башенина и его семьи. Сегодня на даче представлены экспозиции «Купеческая столовая начала XX века», «Зимний сад», «Каминный зал», «Кабинет Башенина», оборудованы выставочные залы, в том числе в чердачном пространстве.

Интересно: «Дача Башенина» - излюбленное место молодоженов, которые приезжают сюда фотографироваться в день свадьбы.

Контакты

Телефон
8 (34147) 4-44-44, 8-912-025-14-44
Режим работы
пн-вс: 8.00 - 20.00

Похожие места рядом