Ru
En
Ru
En
Парки Ижевска

Где в большом городе отдохнуть на свежем воздухе? Конечно, в парке! Рассказываем о зеленых зонах внутри Ижевска – в нашей подборке старинный сад у самой набережной, парки аттракционов и места для занятий спортом на свежем воздухе. Выбирайте уютное местечко и планируйте свои выходные.

Парк Кирова

Парк Кирова – это самая большая лесопарковая зона Ижевска с прудом. Здесь можно погулять на свежем воздухе и позаниматься спортом: побегать или покататься на велосипеде. А зимой в парке оборудуют каток и трассы для катания на ватрушках и лыжах.

На территории парка построена сцена и фан-зона: в любое время года на них проводят культурные мероприятия. Летом в парке работают аттракционы, картинг и веревочный парк. Есть площадки для игры в мини-гольф и пейнтбол, а еще – работает тир, прокат электроскутеров и квадроциклов. Перекусить можно в одном из трех кафе, которые находятся прямо в парке.

Рядом с Парком Кирова находится Ижевский зоопарк.

Адрес: ул. Кирова, 8а.

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 22:00.

Телефон: +7 (3412) 59-88-58, +7 (3412) 51-15-11

парк кирова 1.jpegпарк кирова 2.jpegпарк кирова 3.jpegпарк кирова 4.jpeg

Парк Горького

Парк Горького – это самый старый парк города. Он начался с сада при генеральском доме, который построили в 1854 году. Тогда в парке гуляли только семья генерала, его домочадцы и те, кто приезжал в гости. А после революции сад открыл свои двери всем жителям голода. Усадьба тоже сохранилась: сегодня это Культурный центр «Генеральский дом», в котором находится администрация парка и Центр современной драматургии и режиссуры.

Парк расположен в историческом центре города, с выходом на набережную Ижевского пруда. Здесь много аттракционов для гостей разных возрастов – колесо обозрения, батутный центр, автодром, лабиринт и другие. Также тут работает кафе, а зимой оборудуют каток.

Чтобы попасть на аттракционы, можно приобрести специальную карту, без нее стоимость развлечений выше.

Адрес: ул. Милиционная, 4.

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 23:00.

Телефон: +7 (3412) 51-15-11, +7 (3412) 51‑33-53.

парк горького 1.jpegпарк горького 2.jpegпарк горького 3.jpeg

Березовая роща

Березовая роща – это одно из самых зеленых мест города. Еще одно ее название – Козий парк, потому что когда-то местные жители пасли здесь коз. В память об этом даже установили скульптуру «Коза».

Вся территория парка условно поделена на три зоны – сама роща, поляна и партер. В этом тихом и уютном зеленом уголке проходят национальные удмуртские праздники – Выль и Гербер.

Здесь можно просто погулять или устроить пикник. В парке также работают несколько кафе, в них можно попробовать национальные удмуртские блюда. А любители активного отдыха могут покататься на велосипеде, квадроцикле или посетить скалодром. Зимой же тут оборудуют каток и трассы для ватрушек и лыж.

Адрес: между улицами 8 Марта, Авангардной, Парковым переулком и рекой Карлуткой.

Режим работы: ежедневно, круглосуточно.

Телефон: +7 (3412) 51-15-11.

березовая роща 1.jpegберезовая роща 2.jpegберезовая роща 3.jpegберезовая роща 4.jpeg

Сети парк

Сети парк – это единственный на всей территории Удмуртской Республики спортивно-ландшафтный парк. Вся его территория – 10 тысяч квадратных метров – предназначена для скейтбординга, рэйсинга, фристайла, роллер- и велоспорта. Здесь построены бетонный и деревянный скейт-парки, памп-трек, стритбольная и баскетбольная площадки.

Тренироваться бесплатно в парке могут и новички, и профессиональные спортсмены. А зимой здесь можно просто погулять.

Адрес: координаты 56.850215, 53.227193.

Режим работы: ежедневно, круглосуточно.

Телефон: +7 (3412) 51-15-11.

сети парк 1.jpegсети парк 2.jpegсети парк 3.jpegсети парк 4.jpeg

Парк Космонавтов

Парк расположен в зеленой зоне района Буммаш. Здесь много деревьев, которые летом защищают посетителей от жары или ветра. На территории есть разные аттракционы, тир, детская песочница, веревочный парк, комната смеха и беседки для отдыха. Недавно открылись небольшой дендропарк «Русский огород» и зоопарк с домашними животными. Зимой здесь делают трассу для тюбингов и каток под открытым небом.

Узнать больше о космосе можно в цифровом планетарии, где опытный гид рассказывает о звездах, галактике, различных космических явлениях и многом другом. А еще в парке проводят известный «Рыжий фестиваль».

Адрес: район Буммаш, Воткинское шоссе, 118.

Режим работы: с 8:30 до 24:00.

Телефон: +7 (3412) 51-15-11.

парк космонавтов 1.jpegпарк космонавтов 2.jpegпарк космонавтов 3.jpegпарк космонавтов 4.jpegпарк космонавтов 5.jpeg

Сквер оружейника Драгунова

Сквер находится в отдаленной части Ижевска, но он всегда пользовался популярностью у жителей города. Осенью 2019 года его облагородили, однако сохранили особенный природный рельеф. Здесь появилась приятная зона отдыха у воды, спортивная площадка, тротуары и скамейки. Центральным местом сквера считается площадь-амфитеатр, на которой часто проходят развлекательные и спортивные мероприятия.

Адрес: Ленинский район, Нагорный жилой район, 7-й микрорайон. Координаты 56.822970, 53.137002.

Режим работы: ежедневно, круглосуточно.

Телефон: +7 (3412) 51-15-11.

сквер драгунова 1.jpegсквер драгунова 2.jpegсквер драгунова 3.jpeg

Сквер Металлургов

Изюминкой относительно молодого сквера стал памятник «Ветеран-металлург». Он изображает металлурга, который сидит на скамейке, и его внука – мальчик стоит рядом с дедом.

В центре сквера выложена огромная эмблема завода «Ижсталь». На небольшой территории сквера расположены скамейки, две детские площадки с качелями и лабиринтом и площадка с уличными тренажерами для занятий спортом.

Адрес: Октябрьский район, между школой № 70 и домом № 44 по улице Школьная.

Режим работы: ежедневно, круглосуточно.

металлург 1.jpegметаллург 2.jpeg

Веревочный парк «Тишино»

«Тишино» – самый большой веревочный парк в Ижевске. Здесь есть разные по сложности трассы и троллей, поэтому посещать его могут и дети, и взрослые. Инструкторы всегда рядом: все подробно рассказывают, надевают на гостей снаряжение и наблюдают за тем, как они проходят трассу. Если кому-то понадобится помощь, его обязательно подстрахуют.

Стоимость посещения: от 200 до 350 рублей.

Адрес: ул. А. Берша, 32.

Режим работы: понедельник – пятница с 10:00 до 20:00, суббота и воскресенье с 10:00 до 20:00.

тишино 1.jpegтишино 2.jpegтишино 3.jpegтишино 4.jpegтишино 5.jpegтишино 6.jpegтишино 7.jpegтишино 8.jpegтишино 9.jpeg

Park-kart

Парк работает круглый год без выходных. Это огороженная территория с домиками-беседками и мангалами. Для детей оборудована площадка с качелями. Летом здесь можно поиграть в волейбол, футбол, бадминтон, пострелять из рогатки AngryBirds. Или покататься по длинной извилистой трассе на картинге. В парке есть и детские картинги, туда пускают гостей, которым исполнилось восемь лет.

А зимой тут можно покататься на тюбингах c горки и на банане за снегоходом. Или устроить большой заезд на снегоходах.

Адрес: ул. Воткинское шоссе, 118.

Телефон: +7 (3412) 77-10-99; +7 (922) 517-10-99 ; +7 (950) 160-34-44.

карт 1.jpegкарт 2.jpegкарт 3.jpegкарт 4.jpegкарт 5.jpegкарт 6.jpeg

Фэмили парк

Тихая территория с зелеными лужайками у водоема, чистый воздух и беседки для отдыха – это все «Фэмили парк». Здесь можно арендовать беседку с мангалом для семейного отдыха, корпоратива или встречи с друзьями.

На территории парка можно поиграть в лазертаг или арендовать квадроцикл. Есть площадки для волейбола, теннисный корт и поле для французской игры петанк (бросание шаров). Для маленьких посетителей работает анимация и детская площадка.

Адрес: ул. Кирова, 8б.

Режим работы: ежедневно, круглосуточно.

Телефон: +7 (3412) 77-44-60, +7 (3412) 47-00-44.

фэмили парк 1.jpegфэмили парк 2.jpegфэмили парк 3.jpegфэмили парк 4.jpegфэмили парк 5.jpegфэмили парк 6.jpeg


Также рекомендуем