Ru
En
Ru
En
Летний сад им. М. Горького
test

Расположение: в центре города, рядом с Национальным театром Удмуртской Республики и с Ижевским прудом.


Зачем ехать: Посетить старейший парк города, прокатиться на главном аттракционе - колесе обозрения, и увидеть Ижевский пруд и центр города с высоты птичьего полета. Посетить Музей Ижевска.


Описание: Летний сад – излюбленное место отдыха жителей города Ижевска. Оно было и остается «народным» парком, где по случаю праздников проводятся торжественные и развлекательные мероприятия. Аттракционы Летнего сада Горького преимущественно представляют собой неэкстремальные карусели для детей всех возрастов. Самые популярные аттракционы парка: «Падающая звезда», «Морское сокровище», «Луна», «Орбита», «Brucomela», «Ракушки» и «Колесо обозрения» с закрытыми кабинками.


История: Сад на берегу Ижевского пруда появился в 1857 году и назывался  Генеральский сад. Его появление связывается с постройкой в 1857 году казённого «Генеральского дома» архитектором Иваном Коковихиным. Эта усадьба, именовавшаяся также дворцом, называлась «Казенный дом № 15», и в ней проживали командиры Ижевского Оружейного завода. Здесь во время своего визита на Ижевский завод останавливался даже император Александр I. Летний сад с клумбами и аллеями был разбит вокруг Генеральского дома и был закрыт от прочих жителей. Здесь также проводились различные мероприятия, в которых участвовали офицеры завода и местная интеллигенция. Мастеровые с завода также допускались на эти мероприятия, но должны были являться в своих кафтанах с золотыми галунами. После Октябрьской революции 1917 года сад был открыт для всех желающих. Здесь был построен пользовавшийся популярностью Летний театр, играл духовой оркестр, проводились народные гуляния, танцы, лотереи, устраивались фейерверки. Даже была своя пристань. В 1940-х годах в Летнем саду появился первый аттракцион — деревянные качели.


Интересно: Свое название сад получил благодаря сердечной привязанности жителей города к пролетарскому писателю Максиму Горькому. После премьеры спектакля «На дне» 31 мая 1928 г. в Летнем театре, впечатленные посетители парка отправили телеграмму писателю. Ответ не заставил себя ждать — М. Горький прислал в подарок свой портрет и телеграмму «Товарищам ижевцам — привет и пожелание бодрости духа! Максим Горький, 16.VI.28 г.». После кончины писателя в парке установили его памятник.

Фото: Медиагрупп "Центр"

Контакты

Режим работы
пн-вс: 10.00 - 23.00

Похожие места рядом