Ru
En
Ru
En
Что посетить в Удмуртии? Сарапул

Город расположен на правом берегу реки Камы, в юго-восточной части Удмуртии, в 62 км от Ижевска.

Название Сарапул впервые упоминается в 1579 году в отношении местности или речки, на которой располагалось село Вознесенское -будущий город. В переводе с чувашского сарапул — «стерлядь», в изобилии водившаяся в Каме на этом участке.

Мы подготовили для вас список объектов, которые могут заинтересовать вас при посещении этого города.

Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина»

3eqnYr2MD34.jpg

фото: http://pro-sarapul.ru

Открыт в 1995 году. Расположен в здании купеческой дачи, признанной памятником культурного наследия федерального значения.

Дача городского головы купца-лесопромышленника П.А. Башенина (1868 - 1910) 100 лет назад стала символом новых устремлений архитектуры, воплощением идей модерна о гармонии красоты и пользы. Дача Башенина задавала тон не только в архитектуре, но и в культурной жизни Сарапула.

Сегодня художественно-выставочный комплекс приглашает жителей и гостей города познакомиться с уникальной историей дома и его обитателей, насладиться красотой старинного парка, загадать желание у фонтана, сфотографироваться в интерьерах купеческой усадьбы.

Сарапульский драматический театр

rYiZFSJZKgI.jpg

фото: https://www.culture.ru

Основан в 1911 году – первый театр на территории Удмуртии.

В труппе Сарапульского театра служили представители театральной династии актера Императорских театров Ивана Михайловича Шувалова.

В настоящее время театр занимает здание бывшего доходного дома купца Пенькина.

Дом П.А. Башенина

gOoVflMvE4w.jpg

фото: http://sarapultravel.ru

Двухэтажный особняк — одно из самых эффектных исторических зданий города. Построен в 1904 году для Городского Головы, купца П.А. Башенина.

Ходили слухи, что купец П.А. Башенин выиграл где-то в карты красавицу-иностранку и привез ее в Сарапул. А чтобы молодая жена не грустила по родной стороне, он построил ей роскошный дом, напоминавший сказочные замки ее родины. Несмотря на то, что легенда не соответствовала действительности, она была весьма популярна среди городских обывателей и в начале ХХ века.

После революции здесь находился Дворец труда, а затем детская больница.

Долгое время объект был в полуразрушенном состоянии, затем находился на реставрации. Сейчас в здании находится лечебно-диагностический центр «Камский доктор».

Водонасосная станция

pk-Y5KVpF2E.jpg

фото: http://staraya-bashnya.ru

В 1870 году в Сарапуле начал действовать первый самотечный деревянный водопровод, построенный купцами на собственные средства. Однако с ростом населения города он уже не справлялся с нагрузкой.

В 1909 году по заказу городского Головы П.А. Башенина известный русский архитектор П.А. Трубников выполнил проект водонасосной станции в модном для конца ХIХ — начала ХХ столетия стиле модерн.

31 марта 1910 года Городская дума постановила принять в действие насосную станцию с очистными сооружениями и новый чугунный водопровод, а также колонки и пожарные гидранты на улицах Сарапула. По прямому назначению станция работала до середины 1980-х годов.

Сегодня в старинном здании городской водокачки расположился современный ресторанно-гостиничный комплекс «Старая Башня».

Также рекомендуем