Ru
En
Ru
En
Маршрут выходного дня: Можга и Можгинский район

Здесь можно побывать в старинных храмах, на познавательной экскурсии к Можге-Батыру и в одном из самых живописных мест Удмуртии.


Чемошур-Учинский каньон

Это главное природное достояние Можгинского района. Те, кто там побывал, говорят, что каньон напоминает портал в горную страну. С его высоких стен из зеленоватого песчаника низвергаются два водопада. Издавна люди наделяли это место особой силой – ведь вода в традиционной религии связана с сотворением мира. Кроме того, вода осмыслялась как сакральная граница между миром живых и миром предков.

Каньон находится у деревни Чемошур-Уча. В самой деревне стоят указатели «Каньон», поэтому найти его не составит труда.


Свято-Никольская церковь

Деревянному Свято-Никольскому храму уже более 160 лет (1862 год), и он никогда не прекращал работу. Храм возведен без единого гвоздя и до сих пор работает без электричества. Церковные службы здесь проходят при свечах, благодаря которым у прихожан создается особое ощущение священного таинства и единения с Богом. Во время экскурсии (ее проводит дьякон Владимир, историк по образованию) гости могут прогуляться по старинному храму и познакомиться с его внутренним убранством.

Записаться на экскурсию (12+) можно у координатора туристических маршрутов Можгинского района Валентины Егоровой по тел. +7 (34139) 3-28-39.

Храм расположен в селе Поршур (ул. Почтовая, 25).


Соборный храм в честь святого Архистратига Божия Михаила

Здание построили в начале 20 века как новый корпус заводского училища, но в 1902 году там начал действовать храм. Сегодня в церковь можно прийти не только на службу, но и на экскурсию. Здесь можно увидеть старинные иконы и книги 18-20 веков, детально рассмотреть облачения священнослужителей и узнать о церковной утвари, которая используется в богослужениях.

Записаться на экскурсию (6+) можно по единому номеру храма: 7 (34139) 3-91-65. Доступен групповой и индивидуальный туризм.

Храм находится в Можге (ул. Октябрьская, 20).


Деревообрабатывающая фабрика «Красная Звезда»

Уже много лет она обеспечивает школьными принадлежностями учеников российских школ. Сюда можно попасть на экскурсию. Гостям расскажут о производстве, покажут процесс изготовления изделий из древесины и фанеры. Входит в экскурсию и посещение музея фабрики.

Запись на экскурсию (6+) - по тел. +7 (34139) 3-90-20.

Можга, ул. Горбунова, 32.


Памятник деревянной линейке

Единственный в мире памятник деревянной линейке. Арт-объект быстро стал одним из любимых мест туристов для фото.

Стоит рядом со входом на предприятие «Красная Звезда».


Историко-краеведческий музей

Здесь одна из богатейших коллекций предметов археологии и этнографии Удмуртии. Отдельная экспозиция посвящена жителям Можги - героям Великой Отечественной войны, а также жизни района в этот страшный период. Кроме того, сотрудники музея проводят обзорные экскурсии по городу.

Записаться на экскурсии (12+) можно по тел.+7 (34139) 4-12-24 (единый номер музея). Доступен групповой и индивидуальный туризм.

Можга, ул. Устюжанина, 11.


Студия «Куатьси» в доме культуры деревни Кватчи

В студии интерактивной форме гостям помогают погрузиться в быт и культуру удмуртской деревни. В коллекции – старинные платья, многим из которых – более 100 лет. Экспонаты используются для показов, дефиле, съемок клипов. Вот и туристам предложат надеть платья и провести фотосессию. Также здесь проводят мастер-классы по изготовлению этнических украшений, народной куклы и по выпечке табаней.

Записаться на экскурсию (12+) можно у координатора туристических маршрутов Можгинского района Валентины Егоровой по тел. +7 (34139) 3-28-39. Доступны групповые экскурсии.

Адрес: д. Кватчи, Центральная площадь, дом 2.

На память из Можгинского района стоит привезти изделие из натуральной кожи (их шьет можгинское предприятие «Акурат»), ароматный хлеб из местной пекарни, знаменитый можгинский сыр, а также сладости (зефиры и лукумы), произведенные на Можгинском пищекомбинате.

Фото из открытых источников

Также рекомендуем