Ru
En
Ru
En
Что посетить в Удмуртии? Глазов

Город Глазов расположен в Приуралье на северо-западе Удмуртии, в 180 км от Ижевска, на левом берегу реки Чепцы

Своё летоисчисление Глазов ведёт с 1678 года, когда на страницах подворной переписи Михаила Петровича Воейкова и подьячего Фёдора Прокофьева в составе Чепецкой доли Каринского стана Хлыновского уезда впервые упоминается «деревня Глазова за рекою Чепцею», состоящая из 11 удмуртских и 1 татарского двора.

Мы подготовили для вас список объектов, которые могут заинтересовать вас при посещении этого города.

Дом купца И.С. Волкова

H666c5VNNrw.jpg

Двухэтажный каменный дом построен с 1822 по 1837 год глазовским купцом второй гильдии Иваном Волковым в стиле классицизма. Его стены расчленены поясами, оси прямоугольных окон на главном фасаде подчеркнуты накладками. Более высокие окна второго этажа заглублены в ниши. Первоначально вход на первый этаж размещался в тамбуре с улицы. Во двор ведут ворота и калитка кирпичной ограды. Является памятником истории и культуры республиканского значения.

С 1942 по 1946 год в здании находилось первое отделение многопрофильного эвакогоспиталя № 3891.

С послевоенных лет до 2005 года дом занимал Глазовский районный дом культуры.

В июне 2006 года здание приобрел индивидуальный предприниматель.

Дом купца П. Смагина

tYhCWNPMZgY.jpg

фото: М. Булдаков

Трехэтажный каменный дом был построен в 1830–1840-е годы глазовским купцом 3-й гильдии Павлом Смагиным. В 1852 году дом унаследовали сыновья купца. Известно, что в 1870 году он принадлежал глазовскому купцу 2-й гильдии Николаю Смагину. В конце XIX века владельцем дома стал глазовский купец 2-й гильдии Александр Тимофеев.

После революции здание было муниципализировано и принадлежало различным организациям и учреждениям, что привело к частичной утрате изначального архитектурного облика. В июне 1934 года решением Президиума облисполкома дом был передан в порядке найма Обл Совпартшколе.

На здании находится мемориальная доска: «На этом месте находился дом, в котором с 1796 по 1818 года жил Пётр Чайковский, городничий города Глазова, дед великого композитора П.И. Чайковского».

В соответствии с государственным списком памятников истории и культуры здание является памятником истории и культуры городского значения.

Спасо-Преображенский кафедральный собор

M031QmGPRWI.jpg


фото: http://glazov.bezformata.com

Преображенский собор, возведенный в XIX веке, был закрыт в марте 1930 года, а здание снесено 2 апреля 1934 года. Богослужения стали вести в хозяйственном здании собора, которое также было вскоре закрыто в феврале 1938 года и передано под городской театр. Здание для богослужений было вновь открыто в апреле 1947 года, но уже 1960 году, в связи со строительством железобетонного моста через реку Чепцу здание собора практически полностью было разобрано, позже перестраивалось для различных нужд (кинотеатр и спортивная школа).

В 2006 году к старому зданию был устроен придел Вознесения церкви Преображения, начались работы по реконструкции, продолжающиеся в настоящее время.

Историко-культурный музей-заповедник УР "Иднакар"

O7JRJ5XZXsE.jpg

Образован в 1997 году. Это единственный археологический музей-заповедник в Удмуртской Республике, богатейший фонд которого составляет коллекция предметов археологии уникального археологического памятника финно-угорских племен IX-XIII вв. - городища Иднакар. Постановлением Совета министров РСФСР от 30 августа 1960 года № 1327 городище

Иднакар было включен в список памятников археологии, подлежащих охране как памятник археологии, истории и культуры федерального значения.

Основная деятельность музея направлена на сохранение, изучение и комплексное предъявление памятника истории и культуры IX-XIII вв. Коллекции археологии составляют более 37,5 тыс. единиц хранения.

Также рекомендуем