Ru
En
Ru
En
Международный фестиваль активного отдыха «Тракторный биатлон» – событие семейного туризма
Одним из ключевых мероприятий событийного туризма в Удмуртии в 2023 году станет фестиваль активного отдыха «Тракторный биатлон». Он включен в календарь главных туристически привлекательных фестивалей республики (также в Топ-10 входят двухдневный гастрофестиваль «Быг-Быг», фестиваль военно-исторической реконструкции «Русь дружинная», рок-фест «Улетай», республиканский «Гербер» и другие). 
Фестиваль «Тракторный биатлон» (0+) в этом году состоится 22 июля в окрестностях деревни Болгуры в Воткинском районе, на территории туристического комплекса «Родина».
В рамках открытых игр участники будут соревноваться на малогабаритных тракторах по пересеченной местности с элементами биатлона. Традиционно с каждым годом география фестиваля увеличивается. В этом году заявились уже 50 участников из разных районов Удмуртии, Татарстана, Башкортостана, Пермского края, Свердловской области, давние друзья фестиваля из Белоруссии, а также впервые приедет команда из Казахстана. 
Старты будут как мужские, так и женские: трактористки не уступают соперникам ни в умении управлять тяжелой техникой, ни в меткости стрельбы. 
Также на площадке состоятся выставка тракторов и другой крупной техники, заезды «тест-драйв» с инструкторами, анонсирована спортивно-развлекательная программа, будут размещены детские аттракционы (надувные горки, батуты, качели), будут работать аниматоры,  интерактивные площадки и фуд-корты, состоятся мастер-классы. Завершит фестивальный день концерт с участием известных поп-исполнителей 4NN4  (ex. Cream Soda) и TIMRAN & Zell. Программа фестиваля разработана таким образом, чтобы гости смогли приехать сюда всей семьей и получили бы хорошие впечатления. 
Напомним, «Тракторный биатлон» впервые состоялся в 2018 году по инициативе жителей Воткинского района. Задачей фестиваля было поддержать сельских механизаторов, повысить престиж их профессии. Однако из «внутриотраслевого» мероприятия фестиваль быстро превратился в одно из интереснейших событий туристического календаря, сюда приезжают зрители не только из всех районов Удмуртии, но и из других регионов. «Тракторный биатлон» признан лучшей федеральной практикой развития территорий, стал победителем премии Russian Event Awards-2019 и вошел в ТОП-200 лучших событийных мероприятий России 2022 года. Ожидается, что в 2023 году его посетит более 4 тысяч зрителей.

КУПИТЬ БИЛЕТ

Также рекомендуем