Ru
En
Ru
En
Церковь Вознесения Господня в селе Узи
test

Приход села Узи образовали в 1826 году. 5 марта 1822 года Вятской духовной консисторией выдана храмозданная грамота на строительство каменного храма. Каменную церковь с тремя престолами построили в 1826 году по проекту Ф.М. Рослякова в стиле «вятское барокко» (колокольня в стиле классицизма воздвигнута по проекту 1820 года С.Е. Дудина) на средства крестьянина деревни Узинская И. Тарбеева, с помощью прихожан.

Церковь находится в центре села, через которое проходит старинный Московско-Сибирский тракт. Церковь имеет удлиненную схему плана. К храмовому четверику с полукруглой апсидой примыкает обширная трапезная, соединенная с колокольней притвором. Храмовой объём решён по типу «восьмерик на четверике» и увенчан куполом с люкарнами, несущим два последовательно уменьшающихся восьмеричка. К четверику с севера и юга пристроены паперти в виде оригинально скомпонованных, завершенных портиков. Окна храма и трапезной – арочные, вписанные в легкие прямоугольные углубления.

Колокольня в плане квадратная. Первый ярус украшен спаренными колоннами. Второй ярус прорезан полукруглыми трех – частными окнами, наделенными ограждениями – балюстрадами. Третий и четвертый ярусы сквозные, причем в третьем выведены пилястры, а углы заполнены одинарными колоннами. Четвертый ярус завершался фронтонами, поддерживаемыми кронштейнами – модульонами. В интерьере храмовое помещение перекрыто восьмилотковым сомкнутым сводом со световым фонарем. Трапезная трехмерная, четырехстолпная. Полы сложены из каменных плит.

Памятник архитектуры отражает эволюцию культовых построек русского классицизма – от барочных реминисценций до позднеклассических форм.

Контакты

Режим работы
Круглосуточно

Похожие места рядом