Ru
En
Ru
En
Церковь Александра Невского в селе Удугучин

Строительство храма в Удугучине началось 17 мая 1892 года, а закончилось 24 сентября 1893 года. Освящение церкви состоялось 12 июля 1894 года в честь Святого Александра Невского.

Изначально приход был приписан к близлежащему селу Мултан, однако в 1895 году приписной приход оформили в самостоятельный приход.

Храм был закрыт в самом начале Великой Отечественной войны. 10 апреля 1944 года церковь открыли. За военные годы храм не успели разорить и разграбить, так что на престоле до сих пор находятся изначальные покровы. Весь иконостас, вся утварь сохранились в удивительном состоянии и полноте. Паникадила до сих пор не электрифицированы и возжигаются свечами. Только колокола успели разбить.

Храм изнутри богато расписан по гипсовой штукатурке в васнецовском стиле. За исключением алтаря все печи снесены и перестроены.

Удивительной особенностью иконостаса является то, что над Святыми Вратами помещена крупная икона не Тайной Вечери, а Рождества Христова.

В плане храм традиционный, крестообразный с двумя подсобными помещениями. Колокольня двухъярусная, с одним ярусом звона. Снаружи храм декорирован деревянной резьбой и раскрашен.

Контакты

Похожие места рядом